Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 02:33

Кидали камни, лезли на ворота: двух многодетных матерей задержали за участие в беспорядках в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео Кадр с видео

Двух многодетных матерей задержали за участие в беспорядках в Кызылорде. По информации пресс-службы Управления полиции Кызылорды, задержанные вместе с другими участниками январских событий ворвались в здание акимата Кызылординской области и устроили там погром, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Двух многодетных матерей задержали за участие в беспорядках в Кызылорде. По информации пресс-службы Управления полиции Кызылорды, задержанные вместе с другими участниками январских событий ворвались в здание акимата Кызылординской области и устроили там погром, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пресс-служба Управления полиции Кызылорды выложила на своей странице в Facebook видео, на котором видно, как группа людей, среди которых есть женщины, штурмует здание акимата Кызылординской области. И на мирный митинг это непохоже.

"В Кызылорде 5 января 2022 года во время массовых беспорядков две гражданки вместе с участниками митинга ворвались в здание областного акимата и устроили беспорядки. Как видно из видеозаписи, гражданки Н.Ж. и Б.З. бросали камни, лезли на железное ограждение акимата, при этом произносили ненормативную лексику и незаконно проникли в здание областного акимата", - рассказали в пресс-службе управления полиции.

В отношении задержанных женщин проводится досудебное расследование по части 2 статьи 272 УК "Участие в массовых беспорядках".

"В настоящее время обе женщины полностью признались в преступных деяниях. Учитывая состояние их здоровья и то, что у них на иждивении находятся несовершеннолетние дети, основная мера наказания была заменена на домашний арест", - отметили в полиции.

Факт задержания многодетных матерей был подвергнут критике со стороны жителей Кызылординской области, которые в социальной сети Facebook требовали отпустить, по их словам, ни в чем не повинных женщин. Одна из них - мать семерых детей, младшему из которых 7 месяцев, и он находится на грудном вскармливании. Вторая задержанная – мать пятерых детей.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что каждый факт сотрудниками полиции тщательно изучается. По результатам будет дана правовая оценка.

По информации Департамента полиции Кызылординской области, во время чрезвычайного положения в полицию области были доставлены 952 человека. За нарушение режима ЧП к адмответственности привлечены 414 граждан, взяты под административный арест 253 правонарушителя, из них освобождены 73. Водворены в ИВС 97 подозреваемых в совершении преступления. В отношении 12 человек избрана мера пресечения, не связанная с арестом. У задержанных изъяты: одна единица гладкоствольного и травматического оружия, 13 ножей, 9 щитов, 4 каски, 6 дубинок, бронежилет и один килограмм 150 граммов наркотического вещества.

Ранее в Кызылорде были задержаны двое мужчин, подозреваемых в участии в массовых беспорядках и нападении на сотрудников силовых структур.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети