Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 12:04

Кинофестиваль "Евразия" возвращается в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 12 по 18 декабря 2022 года в Алматы пройдет XVI Международный кинофестиваль "Евразия".


С 12 по 18 декабря 2022 года в Алматы пройдет XVI Международный кинофестиваль "Евразия".

"Евразия" является единственным казахстанским кинофестивалем, аккредитованным Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров. В свою очередь престижное британское издание International Film Guide включило "Евразию" в список 35 лидирующих мировых кинофестивалей.

В этом году президентом кинофестиваля стал известный режиссер, заслуженный деятель Казахстана Ардак Амиркулов.

"Всем известно, что в период пандемии было приостановлено большинство культурных мероприятий, отменены фестивали, концерты, закрыты кинотеатры. Сегодня ситуация меняется, и после двухлетнего перерыва к нам возвращается кинофестиваль "Евразия"! И возвращается в Алматы – город, где он был основан в 1998 году и в котором с успехом прошло большинство предыдущих фестивалей", - говорит Амиркулов.

Откроется "Евразия" мировой премьерой фильма Сабита Курманбекова "Боран", снятого при содействии Государственного центра поддержки национального кино по заказу Министерства культуры и спорта РК. Картина участвует в международном конкурсе "Евразия", где, кроме нее, представлены еще 14 работ из Франции, Чехии, Турции, Украины, Грузии, России, Ирана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Китая и Казахстана.

Кроме международного на "Евразии" будет и национальный конкурс, куда вошли 15 лучших отечественных фильмов, снятых за последние два года.

"С момента основания фестиваля сформировалось целое поколение казахстанских кинематографистов, выросших на традициях "Евразии". Сегодня казахстанский кинематограф достиг такого уровня, что для него был выделен отдельный национальный конкурс. В нем будут соревноваться как фильмы, участвовавшие и побеждавшие на международных кинофестивалях, так и картины, имевшие успех у широкой аудитории", - отмечает программный директор фестиваля, президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара Абикеева.

На фестивале будут работать три состава жюри, в том числе жюри престижной Международной организации по продвижению азиатского кино - NETPAC.

Вне конкурса пройдут программы "Особое событие", "Открытие новых имен", а также Work-In-Progress, которая презентует отечественные ленты, находящиеся на стадии производства. Традиционно в рамках фестиваля участников ждут мастер-классы, круглые столы и пресс-конференции.

Фестивальные кинопоказы пройдут в кинотеатре Kinopark 16 (ТРЦ Forum). Вход свободный.

Подробности - на сайте eurasiaiff.org.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети