Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2023 00:55

Без кирпичей и денег: жители Шымкента и Туркестанской области жалуются на предпринимателя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

Около сотни жителей Шымкента и Туркестанской области жалуются на затянувшееся расследование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на otyrar.kz.


Около сотни жителей Шымкента и Туркестанской области жалуются на затянувшееся расследование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на otyrar.kz.

Они говорят, что стали жертвами обмана. Жители Шымкента и Туркестанской области заключили контракт с кирпичным заводом на поставку жженого кирпича. Кто-то отдал предпринимателям пять миллионов, другие несколько сотен тысяч тенге. Но обещанных кирпичей никто из них так и не увидел.

"Завод берет у людей деньги, но кирпичи не отдают. Вот так обманывают!" - заявляет жительница Шымкента Балнур Пацаева.

Пострадавших в этом деле больше сотни. Все они планировали построить дома. Дело, говорят, тянется несколько лет. Взыскать деньги за нереализованный товар люди не могут.

"Мы обращались в полицию, Генеральную прокуратуру, но результата не было. Мое дело тянется с 2019 года, я отдал 680 тысяч тенге", — рассказывает житель Шымкента Бакдаулет Аширбеков.

Владелец завода рассказал, что предприятие обанкротилось и выплатить всем долги не в силах.

"В 2022 году мы остановили работу завода. С тех пор мы находимся под следствием. Расследование все еще ведется. С тех пор мы вернули деньги частично некоторым клиентам. Продолжаем возвращать", — говорит владелец завода Дулат Даулетов.

Пострадавшие недоумевают, почему дело до сих пор не дошло до суда? Но даже собравшись перед городской прокуратурой, не смогли получить ответ на этот вопрос.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети