Кишечная палочка найдена в Большой Алматинке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кишечная палочка найдена в Большой Алматинке Фото пресс-службы прокуратуры Алматы

В реке Большая Алматинка нашли кишечную палочку. Причиной ее появления стали сточные воды, которые сливались в реку двумя ресторанами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК


В реке Большая Алматинка нашли кишечную палочку. Причиной ее появления стали сточные воды, которые сливались в реку двумя ресторанами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК

Опасные бактерии нашли также еще в 25 водоемах Алматы, в том числе в реках Ащибулак, Каргалы и Теренкара. Оказалось, что количество допустимых бактерий в 80 процентах случаев значительно превышает норму. Кишечная палочка может вызвать серьезное отравление как у людей, так и у животных.

Источниками заражения оказались два ресторана, расположенные в горной местности. Они вывели в реку сточные трубы. Теперь заведениям грозит серьезная проверка. 

"Также возможны загрязнения токсичными тяжелыми металлами в виде свинца, хрома. Если стоят промышленные объекты. Впоследствии эта вода попадает в землю, омывает посевы, овощи. Последствия могут быть достаточно тяжелыми", - говорит руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +20
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +18
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +25
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети