Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 16:36

Китай запросил план гарантированных поставок казахстанской нефти - Саткалиев

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от wirestock на Freepik Изображение от wirestock на Freepik

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался об увеличении экспортных поставок нефти в Китай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался об увеличении экспортных поставок нефти в Китай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах XV Евразийского форума KAZENERGY журналисты поинтересовались у министра о сроках расширения нефтепровода "Казахстан-Китай".

"Там речь идет о расширении двух участков: Кенкияк - Атырау, Кенкияк - Кумколь. Есть уже предварительно технико-экономические исследования, китайская сторона попросила Казахстан предоставить план гарантированных поставок объемов нефти. Речь идет о поставках нефти как на нефтеперерабатывающем заводе в Шымкенте, так и возможном увеличении экспортных поставок в Китай.

Мы на официальном уровне выразили готовность предоставить такие гарантии, то есть как только эти гарантии будут предоставлены, "КазТрансОйл" и наши партнеры из CNPC уже готовы преступить к инвестиционной фазе реализации проекта. Мы думаем, что в ближайший год это произойдет", - заявил Саткалиев, отвечая на вопросы журналистов.

НПЗ, экспорт нефти и газа в Китай. О чем Токаев говорил с главой CNPC

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети