Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2018 17:30

У Китая нет никакой мысли нападать на другие территории - Назарбаев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан является самым близким соседом Китая и не чувствует никакого нажима. Об этом заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев на заседании Astana Club, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан является самым близким соседом Китая и не чувствует никакого нажима. Об этом заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев на заседании Astana Club, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мне, например, непонятно, почему такая конфронтация идет (об отношениях США и Китая - прим.). Кто-то сказал, что Китай - это континент, который хочет представиться государством. Китай - это цивилизация, которая хочет представиться народом. Это действительно так. Если что, мы самый близкий сосед Китая, имеем 1700 километров границы. И мы не чувствуем никакого наступления, никакого нажима, никакого патернализма и так далее", - сказал участникам заседания Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев отметил, что внутри Китая достаточно внутренних проблем - безработицы, миграции и других. "Я часто встречаюсь с председателем Си Цзиньпином, мы откровенно разговариваем на эти темы. Никакой мысли об экспансии, нападать на другие территории у Китая нет. Наоборот, им нужно развитие, спокойная жизнь, чтобы наладить (обстановку - прим.) внутри себя, наладить технологический рост в государстве, развитие", - добавил Президент.

По словам Главы государства, Китай активно поддерживает идеи глобализации и совместное развитие.

"В "Шелковом пути" развивается глобализация, в этой программе участвуют больше 60 государств мира, они с удовольствием это делают. У Китая есть средства, помогает развиваться странам. Видеть в этом опасность захвата? Я не вижу этого", - подчеркнул Президент.

Назарбаев отметил споры Китая за морские территории. "Спорные острова были всегда, с Вьетнамом споры всегда были, с Японией. Когда вот эта конфронтация пошла, все обострилось, и говорится, что виноват Китай. Я не эксперт, никого защищать не хочу, ни на чью сторону не хочу вставать. Это все - результат общей потери доверия между странами, это результат общей конфронтации, которая невыгодна всему человечеству", - отметил Назарбаев.

Президент уточнил, что в условиях таких конфликтов любая маленькая ошибка может привести к большой катастрофе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети