КЖК представила новые меры для защиты дольщиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

КЖК представила новые меры для защиты дольщиков Фото: АО "КЖК".

Казахстанская жилищная компания провела ежегодный KHC Workshop в Астане. В мероприятии приняли участие ведущие застройщики Казахстана, девелоперы, представители профильных ассоциаций, банков и эксперты отрасли.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанская жилищная компания провела ежегодный KHC Workshop в Астане. В мероприятии приняли участие ведущие застройщики Казахстана, девелоперы, представители профильных ассоциаций, банков и эксперты отрасли.

Председатель правления АО "Казахстанская жилищная компания" Алтай Куздибаев отметил, что государство принимает системные меры, чтобы защитить интересы дольщиков, которые вкладывают свои накопления в строящееся жилье. Этим целям отвечают изменения в законодательстве, которые с 1 января 2026 года усилят контроль за долевым строительством и будут способствовать повышению прозрачности в данной сфере.

В частности, по его словам, речь идет о безналичной форме расчета, онлайн-проверке зарегистрированного договора о долевом участии в информационной системе Qazreestr при безналичном платеже.

"Ипотека на строящееся жилье будет выдаваться только по безналичному расчету. Таким образом, остается аудиторский след. Если гражданин обратился в кассу банка, чтобы внести нужную сумму, банк в течение нескольких секунд может проверить, есть ли у него договор о долевом участии, зарегистрированный на платформе Qazreestr. Была поставлена задача прекратить кейсы, когда дольщиков обманывали и они теряли свои деньги. Мы провели большую системную работу, на базе Казреестра не только регистрируем договоры долевого участия, но и жилищные строительные кооперативы, договоры пайщиков ЖСК. Думаю, эти меры дадут свой эффект", - рассказал Алтай Куздибаев.

На встрече озвучили итоги исследования, посвящённые оценке доли теневого рынка долевого строительства в Казахстане.

По данным КЖК, на август 2025 года этот показатель составил 62,5 процента. В частности, из 606 строящихся объектов только 227 имели разрешение акимата или гарантию КЖК на привлечение средств дольщиков.

"Несмотря на положительную динамику снижения доли теневого рынка в 2023-м – 68 процентов, 2024-м – 67 процентов, в 2025-м – 62,5 процента, всё равно остается достаточно высокой. Вступившие в силу изменения в законодательство нужны как никогда. Надеюсь, что общими усилиями в ближайшие годы данный показатель снизится до минимальных значений", - сообщил управляющий директор Казахстанской жилищной компании Ернар Абитаев.

Мероприятие завершилось награждением активных партнеров КЖК в честь 25-летия АО "Казахстанская жилищная компания".

Фото: АО "КЖК"

Tengrinews
Материал предоставлен АО "КЖК"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -13
Астана -22
Актау -11
Актобе -18
Атырау -18
Б
Балхаш -24
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -16
Кокшетау -15
Костанай -10
Кызылорда -27
П
Павлодар -16
Петропавловск -27
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -11
Тараз -5
Туркестан -17
У
Уральск -35
Усть-Каменогорск -4
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети