КЖК представила новые меры для защиты дольщиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

КЖК представила новые меры для защиты дольщиков Фото: АО "КЖК".

Казахстанская жилищная компания провела ежегодный KHC Workshop в Астане. В мероприятии приняли участие ведущие застройщики Казахстана, девелоперы, представители профильных ассоциаций, банков и эксперты отрасли.


Казахстанская жилищная компания провела ежегодный KHC Workshop в Астане. В мероприятии приняли участие ведущие застройщики Казахстана, девелоперы, представители профильных ассоциаций, банков и эксперты отрасли.

Председатель правления АО "Казахстанская жилищная компания" Алтай Куздибаев отметил, что государство принимает системные меры, чтобы защитить интересы дольщиков, которые вкладывают свои накопления в строящееся жилье. Этим целям отвечают изменения в законодательстве, которые с 1 января 2026 года усилят контроль за долевым строительством и будут способствовать повышению прозрачности в данной сфере.

В частности, по его словам, речь идет о безналичной форме расчета, онлайн-проверке зарегистрированного договора о долевом участии в информационной системе Qazreestr при безналичном платеже.

"Ипотека на строящееся жилье будет выдаваться только по безналичному расчету. Таким образом, остается аудиторский след. Если гражданин обратился в кассу банка, чтобы внести нужную сумму, банк в течение нескольких секунд может проверить, есть ли у него договор о долевом участии, зарегистрированный на платформе Qazreestr. Была поставлена задача прекратить кейсы, когда дольщиков обманывали и они теряли свои деньги. Мы провели большую системную работу, на базе Казреестра не только регистрируем договоры долевого участия, но и жилищные строительные кооперативы, договоры пайщиков ЖСК. Думаю, эти меры дадут свой эффект", - рассказал Алтай Куздибаев.

На встрече озвучили итоги исследования, посвящённые оценке доли теневого рынка долевого строительства в Казахстане.

По данным КЖК, на август 2025 года этот показатель составил 62,5 процента. В частности, из 606 строящихся объектов только 227 имели разрешение акимата или гарантию КЖК на привлечение средств дольщиков.

"Несмотря на положительную динамику снижения доли теневого рынка в 2023-м – 68 процентов, 2024-м – 67 процентов, в 2025-м – 62,5 процента, всё равно остается достаточно высокой. Вступившие в силу изменения в законодательство нужны как никогда. Надеюсь, что общими усилиями в ближайшие годы данный показатель снизится до минимальных значений", - сообщил управляющий директор Казахстанской жилищной компании Ернар Абитаев.

Мероприятие завершилось награждением активных партнеров КЖК в честь 25-летия АО "Казахстанская жилищная компания".

Фото: АО "КЖК"

Tengrinews
Материал предоставлен АО "КЖК"
Читайте также

Курс валют

 489.33   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +26
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +34
Кызылорда +26
П
Павлодар +24
Петропавловск +26
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +26
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети