Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2023 12:28

Клевета и подтасовка фактов - вице-премьер о видео с обвинениями во взятке

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин прокомментировал видео с обвинениями во взятке квартирами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин прокомментировал видео с обвинениями во взятке квартирами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Исходя из той информации, которую интернет-канал преподнес, это клевета и подтасовка фактов. Если вы посмотрите мою биографию, если посмотрите особенности ее, то вы увидите, что на государственную службу я пришел после 35 лет. В 90-е годы, середина 2000-х годов, я работал в бизнесе, который сам же и создал", - сказал Жумангарин, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, дома, о которых идет речь, принадлежат бизнес-структурам его семьи.

"На этом месте раньше в Актобе находилось старое лесничество, которое мы купили, и в 2007 году начали там строительство жилого комплекса. К сожалению, неудачное время было, 2007 год, ипотечный кризис, туда были потрачены большие финансовые средства, пришлось строительство остановить, и вообще достаточно тяжелая ситуация тогда была для компании, была кредитная нагрузка большая и так далее. Более того, в 2011 году мне пришлось уйти с госслужбы, для того чтобы привести в порядок дела. Реструктуризировать компании, избавиться от долгов, в том числе эти дома достроить", - сказал Жумангарин.

Он рассказал, что квартиры были переписаны на его супругу, чтобы снизить налоговую нагрузку.

"В 2012 году я создал инвестиционную компанию, привлек инвестиции, в том числе свои, и эти дома мы достроили, но, к сожалению, предпочтения людей изменились. Это большие площади, к тому времени они уже не нужны были, это было с 2007 по 2012 год. Во-первых, долгострой, во-вторых, потом эти квартиры просто не продавались, и было принято решение в 2016 году, потому что нагрузка шла на компанию очень большая, на юридических лиц совсем другие налоги, они в разы выше, решили перевести все эти квартиры просто на себя в целях оптимизации налогообложения. Здесь нет никакого криминала абсолютно", - пояснил Жумангарин.

Вице-премьер добавил, что адвокаты его семьи планируют подавать в суд на канал.

"Все вопросы, которые связаны с моей семьей, с моей бизнес-деятельностью, с любым моим шагом, они все задекларированы с момента прихода на госслужбу. Я проверил через МЦРИАП, информация взята из официальных источников. Я не знаю, как она попала к господам из "Басе", каким образом у них оказались мои фотографии и так далее. Вопрос надо им задать, потому что сейчас адвокаты моей семьи прорабатывают вопрос подачи судебного иска", - заключил он.

Ранее авторы YouTube-канала "Басе" заявили, что Серик Жумангарин взял мзду десятью квартирами.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети