Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2018 15:58

Клопы в столице? Специалисты ответили на жалобы астанчан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
sosedi-online.ru Иллюстративное фото: sosedi-online.ru

В Департаменте охраны общественного здоровья столицы прокомментировали информацию о распространении в Астане насекомых-вредителей, передает Tengrinews.kz.


В Департаменте охраны общественного здоровья столицы прокомментировали информацию о распространении в Астане насекомых-вредителей, передает Tengrinews.kz.

Информация о распространении клопов в жилищах была опубликована участником  группы "Астана - Что? Где? Когда?" в Facebook. В комментариях к записи пользователи социальной сети заявили, что во многих столичных квартирах клопы действительно присутствуют.

В Департаменте охраны общественного здоровья подтвердили информацию о наличии клопов в Астане, отметив, что жители города сообщают ведомству о том, что их беспокоят насекомые. Горожанам даются рекомендации по их уничтожению.

Однако специалисты не подтвердили факт массового распространения клопов, уточнив, что в течение 2017 года в Департамент охраны общественного здоровья Астаны поступило всего четыре письменных обращения от населения с жалобами на беспокойство от клопов. По телефонным обращениям 42 жителям города дана консультация по проведению профилактических мер для предупреждения появления вредителей.

Среди наиболее частых способов распространения клопов специалисты выделили перенос вредителей с вещами, одеждой, мебелью и другими предметами обихода.

"Что особенно характерно для столицы, с учетом имеющейся миграции населения как из регионов Казахстана, так и внутри города. Поэтому клопов могут переносить из одного помещения в другое, из одного дома в другой, из города в город. Они могут переползать из соседних квартир, с этажа на этаж по каналам вентиляции, через электрические розетки, а в теплое время - по наружным стенам домов", - отмечается в ответе Департамента охраны общественного здоровья.

В ведомстве отметили, что основным методом борьбы с насекомыми служит соблюдение санитарно-гигиенического режима, поддержание жилища в чистоте.

"Клопы очень опасны для человека, самостоятельно уничтожить клопов невозможно. Поэтому необходимо прибегнуть к химическому уничтожению клопов, которое полностью избавит помещение от них, и оно должно проводится в несколько этапов", - заявили эксперты.

В частности, для уничтожения, снижения численности и создания неблагоприятных условий для обитания клопов специалисты рекомендовали использовать дезинсекционные средства, разрешенные к применению на территории Казахстана.

"Дезинсекционные средства распыляются или наносятся непосредственно в места гнездования и на предполагаемые пути их перемещения. Работы должны осуществляться в соответствии с нормативными документами и инструкциями по конкретно применяемым дезинсекционным средствам. К работе с дезинсекционными средствами допускаются лица, прошедшие специальное обучение и инструктаж по технике безопасности в соответствии с требованиями законодательства", - отмечается в сообщении. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети