СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

“Клубничный квик“: сообщение о новом наркотике в школах проверили в Казахстане

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото из социальных сетей. Фото из социальных сетей.

Казахстанцы массово пересылают в мессенджерах пугающую информацию о клубничных конфетах с наркотическим веществом, которые якобы раздают детям в школах и на улице. Корреспонденты Tengrinews.kz выяснили правду о пугающей рассылке.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Казахстанцы массово пересылают в мессенджерах пугающую информацию о клубничных конфетах с наркотическим веществом, которые якобы раздают детям в школах и на улице. Корреспонденты Tengrinews.kz выяснили правду о пугающей рассылке.

В рассылке, которая распространяется в мессенджерах и социальных сетях, говорится, что конфетами с метамфетамином, называемыми "клубничным квиком", незнакомцы угощают детей во дворах домов и школах.

"Дети глотают его, думая, что это конфеты, и их срочно отправляют в больницу в тяжелом состоянии. Перешлите это письмо как можно большему количеству людей (даже если у них нет детей), чтобы мы могли повысить осведомленность и, надеемся, предотвратить любые трагедии", - гласит пугающая рассылка.


Скриншот из социальных сетей

Однако, как выяснилось, миф о "клубничном наркотике" возник в США еще в 2007 году. В то время американские СМИ широко обсуждали информацию о том, что наркоторговцы якобы изготавливают конфеты с психоактивными веществами, чтобы привлечь подростков. Однако полиция не нашла никаких реальных доказательств этим слухам.

С 2014 по 2018 год эта "страшилка" кочевала по разным странам, то затухая, то снова набирая обороты. В 2025 году легенда о конфетах с наркотиками снова стала популярной и добралась до Казахстана.


Скриншот из социальных сетей

В МВД Казахстана также опровергли распространяемую информацию.

"В чатах WhatsApp распространяется информация о том, что детям в школах могут предлагать леденцы "клубничный квик" и другие вкусы, содержащие наркотик – кристаллический метамфетамин. Однако данная информация не нашла подтверждения и является фейком", - говорится в сообщении.

В МВД напомнили, что распространение заведомо ложной информации, которая может вызвать панику или иные негативные последствия, является уголовно наказуемым деянием. Казахстанцев призывают быть внимательными и ответственными при распространении различных сообщений и не верить неподтвержденной информации.

"Тем не менее обращаемся к родителям о важности проведения разъяснительной работы с детьми об опасности брать что-либо у посторонних в целом", - добавили в МВД.

К слову, это не первый миф о "конфетах с наркотиками", который распространяется в Казахстане. В 2022 году казахстанцев пугали сладостями, которые якобы раздавали у детских садов и школ, а съевшие их дети якобы попадали в больницы или даже умирали.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer