Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2023 12:53

Когда астанчане смогут прокатиться на LRT

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В акимате Астаны рассказали, что жители столицы смогут воспользоваться LRT во втором полугодии 2025 года, но при одном условии, передает Tengrinews.kz.


В акимате Астаны рассказали, что жители столицы смогут воспользоваться LRT во втором полугодии 2025 года, но при одном условии, передает Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в Управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Астаны сообщили, что на сегодняшний день ведутся работы по запуску 1-го пускового комплекса LRT.

"Первый пусковой комплекс при непрерывном финансировании планируется запустить в конце 2024 года. А активная фаза строительства начнется в апреле-мае 2023 года", - говорится в сообщении.

На вопрос, когда жители Астаны смогут воспользоваться LRT, в ведомстве ответили, что при непрерывном финансировании - во втором полугодии 2025 года.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев сообщил, что на строительство LRT выделяется 50 миллиардов тенге, часть средств пойдет на закуп вагонов.

В январе 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в случае остановки строительства LRT убытки будут еще больше.

"Я уже говорил, что проект LRT был в основном ошибочным. Но сейчас у нас нет другого выбора. Мы должны реализовать этот проект. Если мы остановим строительство LRT, то убытки будут еще больше. Другой альтернативы нет. В целом акимату совместно с правительством необходимо разработать комплексную программу развития транспортной системы Астаны", - сказал Токаев.

Напомним, ранее бывший аким Астаны, ныне заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов сообщал, что проект LRT может быть построен за два года при наличии непрерывного финансирования. Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, по какому принципу правительство будет выделять деньги на строительство системы легкорельсового транспорта в Астане.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети