Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2023 12:01

Закуп вагонов. 50 миллиардов тенге выделят на строительство LRT в Астане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев сообщил, что на строительство LRT выделяется 50 миллиардов тенге, часть средств пойдет на закуп вагонов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев сообщил, что на строительство LRT выделяется 50 миллиардов тенге, часть средств пойдет на закуп вагонов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"LRT будет достроен. В текущем году соответствующие средства тоже предусмотрены. В этом году, если я не ошибаюсь, мы выделяем 50 миллиардов тенге на продолжение строительства LRT. Это строительство мы с акиматом города обсуждали. В первую очередь работа начнется со стороны аэропорта. То есть там работа будет продолжена. И часть средств будет направлена на то, чтобы авансировать выкуп вагонов", - сказал Карабаев в кулуарах правительства.

Он сообщил, что выделение средств обсуждалось на заседании республиканской бюджетной комиссии.

"Как вы знаете, дальше мы должны в Парламент прийти, после этого должно быть подписание. На мой взгляд, если сейчас февраль, я думаю, скорее всего, где-то к началу апреля мы передадим средства в акимат", - заключил министр.

Что будет с LRT в Нур-Султане? Интервью акима столицы Алтая Кульгинова

Напомним, ранее бывший аким Астаны, ныне заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов сообщал, что проект LRT может быть построен за два года при наличии непрерывного финансирования. Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, по какому принципу правительство будет выделять деньги на строительство системы легкорельсового транспорта в Астане.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети