Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 09:58

Когда достроят водозаборы в западной части Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, на каком этапе находится строительство водозаборов в Наурызбайском районе города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, на каком этапе находится строительство водозаборов в Наурызбайском районе города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время отчетной встречи с жителями Наурызбайского района Досаев рассказал о текущей ситуации с обеспечением качественной питьевой водой жителей района. Для решения данной проблемы в настоящее время активно ведется строительство двух водозаборных сооружений, 104,2 километра инженерных сетей, а также начато проектирование дополнительного магистрального водовода с насосными станциями.

По словам акима, водозабор Каргалы завершен на 92 процента. Строительство планируют завершить уже весной 2023 года. Ввод в эксплуатацию планируется в июне 2023 года. Ввод объекта позволит увеличить производительную мощность в два раза до 15 тысяч кубометров в сутки. В результате будет обеспечена бесперебойная подача качественной воды в микрорайонах Карагайлы, Курамыс и Таусамалы.

На водозаборе Аксай проводятся земляные работы. Ввод в эксплуатацию данного объекта запланирован на третий квартал 2025 года и позволит обеспечить 100 тысяч горожан питьевой водой. Для обеспечения жителей микрорайона Акжар альтернативным водоснабжением до ввода в эксплуатацию водозабора Аксай в сентябре Qazaq Stroy приступил к проектированию нового магистрального водовода, который планируется построить до конца июня 2023 года, что обеспечит водоснабжением 35 тысяч человек.

"В микрорайонах Таусамалы, Шугыла и на 20 улицах микрорайона Акжар построено 79,6 километра из запланированных 104,2 километра сетей. Оставшиеся 24,6 километра будут завершены до июня 2023 года. Также по микрорайонам Карагайлы, Тастыбулак и 30 оставшимся улицам микрорайона Акжар завершается разработка ПСД на строительство 267 километров сетей (135 километров водопроводных и 132 километра канализационных)", - рассказал аким.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети