Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2023 16:12

Когда могут принять новый генплан Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Разработчики генерального плана Алматы назвали возможные сроки его принятия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Разработчики генерального плана Алматы назвали возможные сроки его принятия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель отдела ТОО "НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов сообщил, на каком этапе находится разработка генплана Алматы до 2040 года. В настоящее время проект генплана города прошел процедуру согласования с государственными органами и коммунальными службами города и направлен на рассмотрение экспертной комиссии, созданной приказом Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Получены замечания экспертов и локальные заключения по некоторым разделам. Разработчики представили общественности свое финальное видение, но готовы корректировать его.

"Конечного варианта генплана пока нет. Мы внесем конструктивные корректировки, которые будут озвучены экспертами и жителями, в ходе обсуждения. Сейчас мы представляем наше финальное видением именно как разработчиков. В ходе общественных обсуждений мы создадим реестр всех предложений и составим на них реакцию в виде вопросов-ответов. После этого мы внесем необходимые корректировки в проект. Затем он отправится на государственную экспертизу, а после пройдет согласование с центральными государственными органами. Думаю, амбициозным сроком завершения работы для нас будут следующие два месяца. Если все пойдет хорошо, то к маю уже могут принять новый генплан", - отметил Асхат Садуов.

К середине лета в ТОО "НИИ "Алматыгенплан" также планируют завершить разработку мастер-планов отдельных полицентров города.

Напомним, что разработчики генплана города рассказали, что в Алматы планируется создать пять полицентров по образу исторического центра города. Также планируется значительное увеличение жилищной застройки для удовлетворения нужд растущего населения, которое к 2040 году должно достичь трех миллионов жителей.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети