Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2022 11:36

Когда обещают отремонтировать тепловые сети в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал, в какие сроки планируется отремонтировать тепловые сети в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал, в какие сроки планируется отремонтировать тепловые сети в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на заседании правительства, министр сообщил, что предлагается поэтапный подход в модернизации тепловых сетей. С 2015 по 2022 год в рамках госпрограмм "Нурлы жер" и "Нурлы жол" было выделено порядка 295 миллиардов тенге.

"В первый этап, с 2023 по 2030 год, предлагается замена тепловых сетей с износом более 70 процентов, что составляет 1,6 тысячи километров. Второй этап, с 2030 по 2040 год - замена тепловых сетей с износом от 50 до 70 процентов, 3,7 тысячи километров. По первому этапу - 11 субъектов по 10 городам. Затраты составят порядка 538 миллиардов тенге", - заявил Каирбек Ускенбаев.

По второму этапу рассматриваются 20 субъектов по 19 городам. Затраты составят 1,2 триллиона тенге, добавил министр.

Кроме того, по словам Ускенбаева, в течение семи лет предлагается ежегодно производить замену 225 километров на сумму 75 миллиардов тенге. Через бюджетное кредитование с установлением соответствующего уровня тарифа.

Ранее почти весь Экибастуз остался без тепла и горячей воды из-за остановки нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ. При этом температура воздуха в регионе опускалась до -31 градуса.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети