15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Когда учебники в Казахстане переведут в цифровой формат

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда учебники в Казахстане переведут в цифровой формат Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал, когда школьные учебники переведут в цифровой формат, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал, когда школьные учебники переведут в цифровой формат, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В 2024 году запланирован 100-процентный охват предметов цифровыми учебниками. Для повышения интереса детей к изучению школьных предметов в цифровой контент включаются виртуальные лаборатории и элементы геймификации", - сообщил министр во время заседания правительства.

По его словам, в настоящее время 79 процентов учебников переведены в цифровой формат, прошли государственные экспертизы и включены в официальный перечень.

"К разработке цифровых учебников привлечены 11 издательств страны. В целях внедрения инновационных способов преподавания дисциплин разработаны методические рекомендации для использования педагогами, и в текущем году запланировано их обучение", - пояснил министр.

Ранее Касым-Жомарт Токаев дал поручение решить вопрос тяжелых рюкзаков.

"Очень много жалоб также поступает в связи с тем, что дети вынуждены носить большие и тяжелые рюкзаки с учебниками. Это, несомненно, негативно сказывается на здоровье детей. Поэтому считаю необходимым ускорить перевод учебных материалов в цифровой формат. Речь о максимальной цифровизации всего процесса обучения", - отметил Президент на заседании Высшего совета по реформам.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -17
Актау 2
Актобе -5
Атырау -4
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -12
Кокшетау -6
Костанай -8
Кызылорда -27
П
Павлодар -17
Петропавловск -28
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -5
Тараз 0
Туркестан -2
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети