Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2023 07:40

Заменят ли электронные учебники бумажные в казахстанских школах

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане продолжается разработка электронных учебников для школ. Как их внедрение изменит учебный процесс, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор Республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования Назира Абдрахманова.


В Казахстане продолжается разработка электронных учебников для школ. Как их внедрение изменит учебный процесс, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор Республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования Назира Абдрахманова.

На сегодняшний день 80 процентов всех учебных предметов с 1 по 11 классы охвачены электронными учебниками. Общее количество разработанных и включенных в перечень учебников составляет 436 наименований. В настоящее время 255 электронных учебников находятся на экспертизе. Также продолжается разработка новых, которые поступят на экспертизу в следующем году.

Как объяснила Назира Абдрахманова, такие учебники внедряют не первый год.

"Более 10 лет в школах используются цифровые учебные материалы, цифровые образовательные платформы. Особенную актуальность электронные учебные ресурсы приобрели в период пандемии во время онлайн-обучения", - рассказала глава научного центра.

Однако внедрение электронных учебников в школьный процесс не означает, что они полностью заменят бумажные. Закупать персональные планшеты и компьютеры для каждого школьника также не планируют. Электронным учебником можно пользоваться на электронной доске в школе или для подготовки домашнего задания - на личном компьютере.

"Электронные учебники будут использоваться в качестве дополнения к традиционным учебным материалам. Методика использования электронных учебников зависит от решений на уровне школ и учителей", - добавила Назира Абдрахманова.

В прошлом году подписку на электронные учебники оформили только шесть регионов республики. В этом году новые учебники появятся во всех регионах. Сколько школ будут оснащены цифровыми учебными материалами, решают акиматы.

При этом в 2024 году Министерство просвещения планирует охватить все школьные предметы с 1 по 11 классы электронными учебниками.

По словам Назиры Абдрахмановой, государство не выделяет средств на разработку учебных материалов в цифровом формате. А разрабатывают электронные учебники книжные издательства и IT-компании за собственный счет. Сколько денег они на это тратят, спикер не уточнила.

Напомним, в сентябре прошлого года Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на жалобы школьников и их родителей на тяжелые рюкзаки. Глава государства поручил перевести учебные материалы в цифровой формат.

После этого Министерство просвещения выступило с предложением использовать в школах планшеты вместо бумажных книг. Глава Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин поддержал идею, отметив, что планшеты в данной ситуации - лучшее решение.

В марте этого года министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал, что в 2024 году 100 процентов школьных предметов охватят электронными учебниками.

В середине августа заместитель премьер-министра – министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова поручила издательствам и IT-компаниям выработать механизмы по обеспечению школ электронными учебниками и цифровыми образовательными ресурсами.

"Понадобятся сотни миллиардов тенге" - эксперты о рисках перехода школ на электронные учебники

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети