Когда в Казахстане заработает сайт для онлайн-петиций

ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда в Казахстане заработает сайт для онлайн-петиций Иллюстрация с сайта business.ua

В сентябре 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать единую платформу для онлайн-петиций. В Министерстве информации и общественного развития рассказали, на каком этапе реализация поручения Главы государства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В сентябре 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать единую платформу для онлайн-петиций. В Министерстве информации и общественного развития рассказали, на каком этапе реализация поручения Главы государства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Для работы легитимного института онлайн-петиций требуется принятие соответствующей нормативно-правовой базы, сообщили в ведомстве.

"Министерством разработаны поправки в Административный процедурно-процессуальный кодекс. Данные поправки включены в проект закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам общественного контроля" (сопутствующий законопроект к проекту закона "Об общественном контроле").

Законопроект прошел публичные обсуждения на различных площадках с участием представителей гражданского общества и экспертов. На сегодняшний день министерством в установленном порядке ведется работа по согласованию проекта закона", - ответили в пресс-службе министерства.

Также сообщили, что Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ведется подготовительная работа по созданию платформы для онлайн-петиций.

В сентябре 2020 года Президент высказал, что благодаря социальным сетям проблемы, не находящие решение на местах, становятся известными всей стране. Глава государства поручил создать единый легитимный институт онлайн-петиций для инициирования гражданами реформ и предложений.

"Такой механизм должен быть полностью защищен от каких-либо манипуляций. Правительству во взаимодействии с гражданским обществом предстоит разработать нормативно-правовую базу и решить все технические вопросы, касающиеся этого важного проекта", - сказал Токаев.   

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +21
Актау +12
Актобе +8
Атырау +12
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +10
Костанай +20
Кызылорда +22
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +23
Тараз +23
Туркестан +8
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети