Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2020 00:05

В Кокшетау оказались обмануты десятки людей, вложивших миллионы в элитное жилье

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Кокшетау оказались обмануты порядка 50 дольщиков, вложивших миллионы тенге в строительство элитного жилья через жилищно-строительный кооператив. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, сообщает Tengrinews.kz.


В Кокшетау оказались обмануты порядка 50 дольщиков, вложивших миллионы тенге в строительство элитного жилья через жилищно-строительный кооператив. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, сообщает Tengrinews.kz.

В среднем, как говорят дольщики, в дома вложили от 4 до 15 миллионов тенге. Люди поверили рекламе и участию в запуске проекта чиновников. Теперь не могут ни войти в квартиры, ни вернуть деньги.

"Висели везде баннеры "Самрук-Казына", государственные эти, мы все клюнули, потому что в 2014 году перерезал сам акимат здесь ленточку. Которые сидят вот здесь. К которому мы приходим, и они разводят руками. Куда мы только не обращались. Вот эти "письма счастья" из прокуратуры, из акимата все отписываются. Никто ничего не говорит", - заявила дольщица Диана Берк.

Чтобы попасть под выгодные условия в жилищном кооперативе, вкладчики брали кредиты и занимали у знакомых. С 2016 года многие платят ипотеку, а некоторые считают себя уже полноценными обладателями престижного жилья. На деле же даже не имеют права зайти в эти дома. За объяснениями люди обратились к застройщику.

"Мы писали Руслану, обращались к застройщику, писали в WhatsApp, отправляли ему письмо на электронную почту, звонили, но обратной связи не было. Нам застройщик сказал: "Обращайтесь к руководителю кооператива. Он вам должен подписать акт сверки". Но он отказывается подписывать акт сверки", - говорит Александр Хоршев.

В компании заявили, что горожане перечисляли деньги в жилищный кооператив, который теперь не имеет к этим домам никакого отношения.

"Идет неисполнение, одностороннее неисполнение договора со стороны ЖСК, то есть денежные средства перестают поступать в "Отау-Құрылыс". Прекращается финансирование. Далее мы берем кредит и строим уже на свои средства", - заявил юрист ТОО "Отау-Құрылыс" Санат Шакимов.

Председатель жилищно-строительного кооператива "Отау Development" Руслан Сарсембаев уверяет, что якобы сам стал жертвой в этой ситуации.

"Это люди, которые хотят просто обмануть людей. Сейчас я занимаюсь этим вопросом - со своей стороны. Меня кинул, забрал проект у меня полностью, сейчас хочет навешать на меня людей", - сказал он.

"И застройщик, и председатель кооператива уверены в своей правоте и намерены судиться друг с другом. Ну а дольщикам остается надеяться, что все это не затянется на года", - передает телеканал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети