Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 19:02

В Кокшетау прошел круглый стол в честь Дня лиц с инвалидностью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акмолинцев поздравил руководитель региона Ермек Маржикпаев. Он выразил искреннее восхищение их стойкостью и силой духа - в любой ситуации уметь противостоять жизненным обстоятельствам.


Акмолинцев поздравил руководитель региона Ермек Маржикпаев. Он выразил искреннее восхищение их стойкостью и силой духа - в любой ситуации уметь противостоять жизненным обстоятельствам.

Перед началом мероприятия акиму был представлен проект "Протез руки", изготовленный командой For eco, воспитанниками КГУ "Болашак сарайы".

Главным посылом этого ежегодного события в Кокшетау является полноценное участие людей с инвалидностью в жизни общества, защита их прав, а также вовлечение как можно большего количества понимающих людей. В ходе встречи обсуждены важные вопросы, затрагивающие нужды и интересы лиц с особыми потребностями.

Приветствуя участников мероприятия, аким области отметил, что этот день очень нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех.

В соответствии с национальным планом по обеспечению прав и улучшению качества жизни граждан с инвалидностью продолжается развитие инклюзивного образования, обеспечение безбарьерной среды и необходимыми услугами реабилитации.

"У нас увеличился охват индивидуальными программами реабилитации до 93 процентов. По данному показателю область находится на первой позиции по Казахстану. Особое внимание уделяем созданию безбарьерной среды. На сегодня 545 объектов адаптированы и внесены в интерактивную карту доступности. До 2025 года планируется приспособить еще 749 социально значимых объектов. Значительное внимание уделяется трудоустройству. За последние пять лет более трех тысяч акмолинцев обеспечены рабочими местами", - сказал Ермек Маржикпаев.

В Кокшетау открыт Центр социальной поддержки и трудоустройства "Тең Қоғам", где оказывается помощь в подборе профессии и дальнейшем трудоустройстве. На базе областной детской больницы открылся реабилитационный центр, в котором уже более 450 детей получили услуги реабилитации. В Степногорской городской больнице открыт Центр раннего вмешательства, где ежегодно 600 детей раннего возраста – от 3-х месяцев до 3-х лет - с нарушениями развития и рисками их возникновения будут получать реабилитационную помощь, а также проходить диагностическое обследование.

Как рассказал председатель Центра реабилитации инвалидов "Шанс" Василий Шиманский, в сфере образования в этом году для детей с особыми потребностями создано шесть ресурсных кабинетов поддержки инклюзивного образования. В области функционируют 20 таких кабинетов, в них обучаются 415 детей. На следующий год планируется открытие еще 29 кабинетов инклюзивного образования.

В ходе мероприятия аким Акмолинской области наградил благодарственными письмами спортсменов клуба "Мерген", где занимаются 1100 акмолинцев: мастеров спорта РК по пара пулевой стрельбе Еркина Габбасова, по паралегкой атлетике Асем Жанадилову, по параплаванию Владимира Демещенко и кандидата в мастера спорта РК по парапулевой стрельбе Сабину Атымтаеву.

К слову, подобные встречи в регионе стали доброй традицией. На одном из таких мероприятий были назначены внештатные советники по вопросам лиц с инвалидностью. Сегодня участниками мероприятия было предложено ввести эту должность в каждом населенном пункте региона.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети