Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2019 16:01

Количество автобусов в Алматы увеличат в 4 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы планируют в четыре раза увеличить количество автобусов, передает Tengrinews.kz. Градоначальник Бауыржан Байбек принял участие в открытии международной выставки автобусной техники, аксессуаров и услуг BUSWORLD Central Asia 2019. Впервые за свою полувековую историю она проходит в Центральной Азии.


В Алматы планируют в четыре раза увеличить количество автобусов, передает Tengrinews.kz. Градоначальник Бауыржан Байбек принял участие в открытии международной выставки автобусной техники, аксессуаров и услуг BUSWORLD Central Asia 2019. Впервые за свою полувековую историю она проходит в Центральной Азии.

По словам акима города, для Алматы, который активно реализует транспортную реформу, это хорошая возможность "сверить часы" в экспертном кругу и изучить международный опыт.

"Мобильность населения - важнейший критерий качества жизни в больших городах. Сегодня благодаря субсидированию подвижной состав перевозчиков обновлен на 80 процентов, закуплено почти 1300 новых автобусов. До конца года обновление будет доведено до 100 процентов. Далее планируем увеличить автобусный парк города в четыре раза. Это во многом стало возможным за счет того, что мы вывели многомиллиардные средства из тени, создав прозрачную транспортную отрасль. В ближайшее время на маршруты выйдут электроавтобусы мade in Almaty. Для этого был открыт завод FalconEurobus по сборке электрических автобусов 3-го поколения с автопарком на 300 мест. Для соблюдения графика движения автобусов усилили работу диспетчерского управления и применяем штрафные санкции к перевозчикам. Только в прошлом году с перевозчиков удержано более 560 миллионов тенге субсидий", - рассказал Бауыржан Байбек.

Аким города также сообщил, что уже этим летом будет начата работа по обновлению троллейбусных сетей. На сегодня готова ПСД на реконструкцию 172,6 километра, а также ТЭО для ремонта электроподстанций и строительства новых линий троллейбусных маршрутов. По словам акима Алматы, это позволит увеличить количество троллейбусов на маршрутах, среднюю скорость движения и снизить количество аварийных сходов.

Бауыржан Байбек также отметил, что запуск первой линии BRT позволил пассажирам на 40 процентов сэкономить время в пути. Ежедневно новой линией пользуются более 100 тысяч пассажиров. Как показывает анализ, в часы пик скорость движения автобусов по Тимирязева даже с учетом остановок в три раза выше, чем автомобилей. Организовано 122 километра выделенных полос для общественного транспорта, что позволило увеличить скорость движения автобусов по 22 улицам. Завершен первый этап конкурса LRT, продолжается строительство двух новых станций метро, для снижения интервалов закупается еще восемь новых составов.

Кроме того, в коммунальную собственность переходят главные туристические ворота города - вокзалы Алматы-1 и Алматы-2, ведется работа по возврату автовокзала "Саяхат". Для увеличения пропускной способности планируется провести реконструкцию обоих железнодорожных вокзалов. Для повышения мобильности горожан внедрена система аренды автомобилей Anytime, функционирует система велопроката Almaty bike, в начале июля стартует аренда 300 электросамокатов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети