Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 декабря 2022 13:06

Коллекционные монеты Togyzqumalaq выпустили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты TOǴYZQUMALAQ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.


Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты TOǴYZQUMALAQ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Отмечается, что информация о дате продажи монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК.

TOǴYZQUMALAQ – одна из древнейших казахских национальных игр, которая включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Настольная интеллектуальная игра призвана развивать логическое мышление.

"За основу дизайна реверса монет взята традиционная форма игровой доски, которая использовалась в древности. На монетах из серебра надписи TOĠYZQUMALAQ и числовое обозначение года чеканки выполнены из игровых шариков, покрытых позолотой. На монете изображено 162 шарика. Именно такое количество используется в игре. В центре реверса монет изображена орнаментальная розетка. Помимо этого, на них размещены надписи, обозначающие металл изготовления, пробу и массу", - говорится в описании.

На аверсе монет изображен Государственный герб Республики Казахстан в обрамлении орнаментальной розетки. Вокруг герба – надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY и REPUBLIC OF KAZAKHSTAN на государственном и английском языках, логотип Нацбанка и обозначение номинала монет.

Монеты изготовлены:

  • из серебра (с применением технологии точечного золочения, одностороннего оксидирования и интерференционного радужного покрытия) массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 миллиметра, качеством изготовления proof и black-proof, номиналом 500 тенге, тиражом 3 000 штук;

  • Из серебра (с применением технологии точечного золочения и интерференционного радужного покрытия) массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 миллиметра, качеством изготовления proof, номиналом 500 тенге, тиражом 3 000 штук;

  • из сплава мельхиор МН 25 массой 15 граммов, диаметром 33 миллиметра, качеством изготовления brilliant uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 20 000 штук;

  • из сплава нейзильбер МНЦ 15-20 массой 11,17 грамма, диаметром 31 миллиметр, качеством изготовления uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 100 000 штук.

"Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны", - говорится в сообщении.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор выпускаются в индивидуальной блистерной упаковке.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети