Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2023 19:21

"Кололи психотропные, называя это "витаминками". Новые подробности о похищенной алматинке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Полиция начала расследование по факту похищения женщины в Талгаре, которую насильно поместили в алматинский наркодиспансер, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полиция начала расследование по факту похищения женщины в Талгаре, которую насильно поместили в алматинский наркодиспансер, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сообщаем, что 27 февраля в Управление полиции Талгарского района поступило заявление гражданки С. 1986 года рождения о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 25 февраля, незаконно проникнув в квартиру, применяя физическую силу, увезли ее в Алматы, где против ее воли поместили в наркологическую клинику. Уголовное правонарушение против личности зарегистрировано в ЕРДР по статье 125, части 2 УК "Похищение человека", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Алматинской области.

Полицейские уже выяснили некоторые обстоятельства произошедшего.

"Проведенными следственными действиями установлено, что мама вышеназванной гражданки С. наняла двух мужчин с целью доставления дочери в медицинское учреждение для организации принудительного лечения. В настоящее время расследование продолжается, принимаются все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит", - говорится в сообщении полиции.

Ранее сообщалось, что жительницу Талгара похитили и поместили в наркодиспансер при странных обстоятельствах. Как рассказала корреспонденту Tengrinews.kz 37-летняя Диана Сабазова, это произошло 25 февраля в субботу.

"Я в это время работала дома, я переводчик-фрилансер. Ко мне в дом вломились двое здоровых мужчин в черном. Они сказали, что на меня поступила жалоба, что я якобы кого-то избила и я должна с ними проехать в алматинский наркодиспансер на Макатаева, 10, сдать анализы. Они не представились, не предъявили никаких документов. Я была дома одна, очень испугалась и начала кричать. Они втолкнули меня в дом и отобрали телефон, когда я начала звонить в полицию", - рассказала она.

Женщина рассказала, что в какой-то момент поняла, что сопротивляться бесполезно. Она решила, что нужно выйти на улицу, как и требовали эти мужчины.

"Думала, что там мне кто-нибудь поможет. Но на улице никого не было. Когда я вышла, они меня затолкали в машину и увезли в наркодиспансер. Меня поместили в анонимное отделение. Там все закрыто решетками, сотрудники ключом открывают двери. Эти же мужчины затащили меня в туалет и приказали при них сдать мочу. Я из-за стресса вообще не могла сдать мочу. Они стояли у двери и требовали сделать это. Потом медсестра начала насильно колоть мне какие-то препараты, после которых я была совершенно неадекватной. Я подозреваю, что это были какие-то психотропные препараты, а медсестра называла это "витаминками", - рассказала Диана.

"Меня поражает, я здоровый человек, нигде не состою на учете, ни в психодиспансере, ни в наркодиспансере, понимаете. Если они хотя бы анализы посмотрели или бы суд выдал решение привезти меня в клинику в принудительном порядке - я это понимаю. Но тут ничего такого нет. Меня просто увезли и закрыли в наркодиспансере", - добавила она.

При этом она показала справки с Egov, которые подтверждают, что на наркоучете она действительно не состоит.

Девушку продержали в наркодиспансере почти сутки. После того как девушку начали искать подруга и сестренка, ее выпустили из лечебницы. Диана Сабазова обратилась в полицию.

"26 февраля я написала заявление в полицию, что меня похитили. С тех пор следователь вообще со мной не связывался. Я еле добилась, чтобы у меня взяли кровь на экспертизу, чтобы узнать, что мне кололи. Потому что после этих препаратов я была в подавленном состоянии, у меня все горло пересохло, постоянная жажда. Но каким-то загадочным образом мои анализы лаборатория "потеряла". Оказывается, эта лаборатория тоже находится на Макатаева, 10. Меня целые сутки не выпускали, если бы меня не начали искать моя подруга и сестренка, я бы там пробыла еще несколько дней, и неизвестно, что бы со мной было дальше. Я могу опознать всех сотрудников, которые удерживали меня", - заявила Диана Сабазова.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети