Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2014 16:06

Комитет индустрии туризма упразднен в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Комитет индустрии туризма упразднен в Казахстане. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz, отвечая на официальный запрос, сообщил председатель комитета Марат Игали. 


Комитет индустрии туризма упразднен в Казахстане. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz, отвечая на официальный запрос, сообщил председатель комитета Марат Игали. 

По словам Игали, вместо упраздненного комитета в Казахстане будет образован департамент туризма Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

"В целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления, оптимизации государственного аппарата Комитет Индустрии Туризма Министерства индустрии и новых технологий РК будет упразднен и станет Департаментом туризма Министерства по инвестициям и развитию РК. Соответствующий проект постановления Правительства направлен на согласование в уполномоченный орган в сфере бюджетного планирования", - сообщил Игали. 

Он пояснил, что сейчас на период реорганизации руководство Комитета индустрии туризма продолжает осуществлять свою работу. Все задачи и планы по развитию туризма в стране будут продолжены. Ранее сообщалось, что правительство Казахстана утвердило Концепцию развития туристской отрасли до 2020 года. Эта концепция предусматривает развитие пяти туристских кластеров. 

Астана определена как центр делового туризма. Алматы - центр делового и международного горного туризма, предусмотрена реализация национальных проектов: курортов "Южный Каскелен" и "Кок-Жайлау"; Восточный Казахстан - центр развития экологического туризма, предусмотрена реализация национальных проектов "Бухтарма" и "Катон-Карагай"; Южный Казахстан - центр культурного туризма; Западный Казахстан - центр культурного и пляжного туризма, предусмотрена реализация национального проекта "Кендерли".

Глава государства на расширенном заседании правительства 6 августа поручил провести работу по оптимизации количества комитетов министерств, не имеющих подразделения в департаменты.

Ожидается, что будет упразднено и преобразовано в департаменты - 14 комитетов, среди которых - комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК, комитет по исполнению судебных актов Министерства юстиции РК; комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК; комитет торговли Министерства экономики и бюджетного планирования РК; комитет по делам культуры и искусства Министерства культуры РК; комитет по противопожарной службе МЧС; комитет по государственному контролю и промышленной безопасности МЧС; комитет по делам молодежи Министерства образования и науки РК; комитет развития предпринимательства Министерства регионального развития РК; комитет внешнеполитического анализа и прогнозирования МИД РК; комитет по борьбе с наркобизнесом и контролем за наркотиками Министерства внутренних дел РК; комитет криминальной полиции Министерства внутренних дел РК;  следственный комитет Министерства внутренних дел РК; комитет Индустрии Туризма Министерства индустрии и новых технологий РК.

Ранее сообщалось, что был упразднен и преобразован в департамент комитет по делам молодежи. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети