НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Комитет по делам молодежи ликвидирован в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комитет по делам молодежи ликвидирован в Казахстане Фото Турар Казангапов ©

Комитет по делам молодежи Министерства образования и науки Казахстана будет ликвидирован и преобразован в департамент. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев, отвечая на официальный запрос. 


Комитет по делам молодежи Министерства образования и науки Казахстана будет ликвидирован и преобразован в департамент. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев, отвечая на официальный запрос. 

В ведомстве пояснили, что в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления, оптимизации государственного аппарата Глава государства на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан поручил Правительству провести работу по оптимизации количества комитетов министерств, не имеющих территориальные подразделения в департаменты.

"В связи с тем, что Комитет по делам молодежи не имеет территориальных подразделений, планируется его реорганизация в департамент молодежной политики Министерства образования и науки. Соответствующий проект постановления Правительства направлен на согласование в уполномоченный орган в сфере бюджетного планирования", - сообщил Балыкбаев. 

"Вместе с тем, сообщаем, что реализация государственной молодежной политики, в том числе задач по координации деятельности центральных и местных исполнительных органов по вопросам молодежной политики, информационно-аналитическому и научно-методическому обеспечению молодежной политики, вопросы формирования, реализации и контроля за исполнением государственного социального заказа в этой сфере также будет осуществляться уполномоченным органом - Министерством образования и науки РК", - резюмировали в ведомстве. Комитет по делам молодежи был создан в 2012 году. 

Напомним, что 6 августа на расширенном заседании правительства в Акорде Нурсултан Назарбаев реорганизовал правительство. "Принял решение по новой структуре правительства, состоящего из 12 министров, порядка 30 комитетов. Вместо 17 министерств, девяти агентств, 54 комитетов, 272 департаментов", - пояснил Глава государства.

В октябре 2013 года Президент выступал с критикой в сфере молодежной политики. Назарбаев остался недовольным работой правительства в области молодежной политики. Между тем, ранее депутат Мажилиса Парламента Казахстана Алдан Смайыл предлагал создать отдельное агентство по молодежной политике. 

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +25
Актау +27
Актобе +26
Атырау +31
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +20
Кокшетау +22
Костанай +27
Кызылорда +35
П
Павлодар +25
Петропавловск +35
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +19
Тараз +30
Туркестан +27
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети