Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2014 11:20

Комитет по делам молодежи ликвидирован в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Комитет по делам молодежи Министерства образования и науки Казахстана будет ликвидирован и преобразован в департамент. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев, отвечая на официальный запрос. 


Комитет по делам молодежи Министерства образования и науки Казахстана будет ликвидирован и преобразован в департамент. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев, отвечая на официальный запрос. 

В ведомстве пояснили, что в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления, оптимизации государственного аппарата Глава государства на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан поручил Правительству провести работу по оптимизации количества комитетов министерств, не имеющих территориальные подразделения в департаменты.

"В связи с тем, что Комитет по делам молодежи не имеет территориальных подразделений, планируется его реорганизация в департамент молодежной политики Министерства образования и науки. Соответствующий проект постановления Правительства направлен на согласование в уполномоченный орган в сфере бюджетного планирования", - сообщил Балыкбаев. 

"Вместе с тем, сообщаем, что реализация государственной молодежной политики, в том числе задач по координации деятельности центральных и местных исполнительных органов по вопросам молодежной политики, информационно-аналитическому и научно-методическому обеспечению молодежной политики, вопросы формирования, реализации и контроля за исполнением государственного социального заказа в этой сфере также будет осуществляться уполномоченным органом - Министерством образования и науки РК", - резюмировали в ведомстве. Комитет по делам молодежи был создан в 2012 году. 

Напомним, что 6 августа на расширенном заседании правительства в Акорде Нурсултан Назарбаев реорганизовал правительство. "Принял решение по новой структуре правительства, состоящего из 12 министров, порядка 30 комитетов. Вместо 17 министерств, девяти агентств, 54 комитетов, 272 департаментов", - пояснил Глава государства.

В октябре 2013 года Президент выступал с критикой в сфере молодежной политики. Назарбаев остался недовольным работой правительства в области молодежной политики. Между тем, ранее депутат Мажилиса Парламента Казахстана Алдан Смайыл предлагал создать отдельное агентство по молодежной политике. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети