Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 17:49

Компанию GPC Investement планируют передать в госсобственность

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министерство энергетики разместило для публичного обсуждения проект постановления правительства, предусматривающий передачу в республиканскую собственность 100 процентов долей участия в ТОО GPC Investement, передает Tengrinews.kz.


Министерство энергетики разместило для публичного обсуждения проект постановления правительства, предусматривающий передачу в республиканскую собственность 100 процентов долей участия в ТОО GPC Investement, передает Tengrinews.kz.

Проектом постановления планируется принять предложение ТОО Tau Bereke Group о передаче в республиканскую собственность 100 процентов долей участия в уставном капитале ТОО GPC Investement по договору дарения.

Доли участия в уставном капитале компании планируется передать в оплату размещаемых акций Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

Компания Tau Bereke Group направила письмо о намерении добровольной и безвозмездной передачи 100 процентов долей участия в уставном капитале GPC Investement в государственную собственность.

Ожидается, что передача долей фонду "Самрук-Казына" позволит реализовать проект строительства газоперерабатывающего завода мощностью 1,15 миллиарда кубических метров в год на базе сырья месторождения Кашаган, соответственно, своевременно завершить строительство завода и ввести его в эксплуатацию.

Проект постановления будет находиться на публичном обсуждении до 27 июня.

По данным с сайта Primeminister.kz, проект строительства завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган планировалось реализовать до конца 2021 года в Макатском районе Атырауской области. Проектная мощность - 1 миллиард кубометров в год. Инвестором проекта значится ТОО GPC Investment.

Ранее в Казахстане была создана Комиссия по демонополизации экономики. Комиссия рассматривает вопросы передачи в государственную собственность необоснованно приватизированных объектов в сферах телекоммуникаций, железнодорожной инфраструктуры, медиаактивов и в других отраслях.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети