Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 07:15

Компенсации за комуслуги: тысячи пенсионеров ринулись в райсобесы Алматы

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Алматинские пенсионеры устремились в райсобесы, чтобы получить компенсацию на коммунальные услуги в размере 1 725 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Компенсацию в размере 0,5 МРП ранее пообещал акимат, но для этого нуждающимся нужно прийти и лично подать заявления.


Алматинские пенсионеры устремились в райсобесы, чтобы получить компенсацию на коммунальные услуги в размере 1 725 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Компенсацию в размере 0,5 МРП ранее пообещал акимат, но для этого нуждающимся нужно прийти и лично подать заявления.

Корреспондент Tengrinews.kz выяснял, почему создался такой ажиотаж, а также куда обращаться за компенсацией на комуслуги, которую сейчас раздает акимат Алматы.

Фото ©Айнаш Ондирис

Кому положена выплата?

15 августа стало известно, что маслихат Алматы решил организовать социальную помощь социально уязвимым жителям города в связи с повышением тарифов на комуслуги. Были утверждены правила оказания социальной помощи. Размер компенсации составил 1 725 теге.

"Компенсация в связи с повышением коммунальных тарифов будет выплачиваться по заявлению СУСН с 1 июля по 31 декабря 2023 года ежемесячно в размере 0,5 МРП (1725 тенге). Эта сумма будет покрывать повышение тарифов по 12 услугам, включая водоснабжение, водоотведение, газ, отопление и так далее", - сообщили тогда в акимате Алматы.

Отметим, что в настоящее время в городе проживает более 315 тысяч граждан, относящихся к категориям социально уязвимых слоев населения (СУСН), в том числе:

  • 237 740 пенсионеров по возрасту;
  • 35 562 многодетные матери и многодетные семьи;
  • 28 433 лица с инвалидностью первой и второй групп;
  • 8 591 семья, воспитывающая детей с инвалидностью,
  • 534 семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, охране правопорядка и так далее;
  • 54 ветерана ВОВ;
  • 2 987 ветеранов боевых действий на территории других государств;
  • 1 538 человек, приравненных по льготам к ветеранам ВОВ.

Таким образом, компенсация за коммунальные услуги в размере 1 725 тенге начисляется ежемесячно. Период действия акции ограничен и действует с июля по декабрь 2023 года. Таким образом, общая сумма компенсации за 6 месяцев составит 10 350 тенге.

Следует отметить, что эта социальная помощь социально уязвимым слоям населения действует только в Алматы.

Почему возник ажиотаж?

Оказалось, чтобы получить те самые 1 725 тенге, пенсионерам и другим льготникам нужно лично обратиться в районные отделы занятости и социальных программ. Но к такому наплыву райсобесы оказались не совсем готовы. На прошлой неделе в социальных сетях появилось видео с огромной очередью из пенсионеров, которым пришлось часами ждать на жаре.

Чтобы получить компенсацию, пенсионерам, инвалидам и многодетным нужно обратиться в районные отделы занятости и социальных программ по месту жительства (райсобесы), написать заявление, принести справку из банка о наличии счета, а также удостоверение личности.

Прийти самостоятельно в райсобесы могут себе позволить не все. За "бортом" рискуют остаться инвалиды, больные, плохо ходящие и лежащие люди. Как стало известно, до сих пор не налажена онлайн-подача заявки на выплату. Эту информацию подтвердили и в управлении занятости и социальных программ Алматы.

"В связи с тем, что по данной государственной услуге портал в настоящее время не принимает онлайн заявления, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, а также Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан проводятся работы по выяснению и устранению причин", - сообщили в акимате Алматы.

Поэтому люди задаются вопросом: почему нельзя начислить компенсацию автоматически, ведь в стране успешно внедряется цифровизация, а все данные льготников уже есть в базе?

Фото ©Айнаш Ондирис

Что делать тем, кто не успел подать заявку на выплату?

Мы обратились с этим вопросом к руководителю отдела занятости и социальных программ Ауэзовского района Алматы Аягоз Боранкуловой. По ее признанию, работы за последние дни в их отделе соцзащиты значительно прибавилось. В районе проживают более 59 тысяч социально уязвимых жителей, из них по состоянию на 29 августа подали заявления лишь 13 тысяч человек.

"Сейчас в нашем Ауэзовском районе проживают 59 964 жителей из числа социально уязвимых. Из них 47 тысяч пенсионеров, 12 тысяч инвалидов, более 1 342 многодетных. К этому дню заявления сдали 13 тысяч человек", - сообщила Боранкулова.

Она объяснила, что тем, кто подает заявление на выплату в августе, начисление будет произведено в сентябре. При этом деньги поступят сразу за три месяца: июль, август и сентябрь. Затем выплаты будут производиться ежемесячно. В райсобесе заверили, что заявку можно подать вплоть до декабря и даже в этом случае люди получат выплату за все шесть месяцев.

При этом важная ремарка: чтобы получить компенсацию, нужна постоянная регистрация в Алматы. Также не имеет значения, проживает пенсионер один либо с детьми и родственниками - компенсацию они получат в любом случае.

"Кто не может прийти самостоятельно, документы по доверенности могут принести родственники. Согласно закону, все должно быть заявительного характера. Это решение маслихата, не мы придумали. У неходящих и одиноко проживающих пенсионеров есть соцработники, они будут сдавать. Также до первого декабря будет проведен дворовой обход", - сообщила Аягоз Боранкулова.

Фото ©Айнаш Ондирис

Хватит ли 1 725 тенге на комуслуги?

Впрочем, многие опрошенные нами пенсионеры такой, хоть и крохотной, добавке оказались рады.

"Соседка в нашем доме сказала, что 1700 тенге выдают. У меня плата за коммунальные услуги большая. Ежемесячно за двухкомнатную квартиру выходит 20 с лишним тысяч тенге. У меня более-менее большой стаж, поэтому не так заметно. А вот у кого маленькая пенсия, вот тем тяжелее, наверное", - поделилась 86-летняя жительница Ауэзовского района Людмила Павловна.

"Конечно, денег всегда недостаточно, но хотя бы так. Дети помогают, я не одна, и стаж у меня большой. На коммуналку ежемесячно летом выходит больше 40 тысяч тенге. Но нас пятеро живет. Зимой еще даже побольше получается. Всего 3 комнаты, 66 квадратов", - рассказала пенсионерка Валентина Таруенкова.

"За 2 комнаты за коммуналку платим летом около 6 тысяч тенге, зимой 15-18 выходит. Я живу с женой. Что возьмешь на 1700 тенге, конечно, это мало. Вся пенсия уходит на коммуналку и продукты. Ничего не остается. Цены растут. Все подорожало: от хлеба и все, даже брокколи. 1500-2000 на базаре. Мясо в месяц 2 раза берем, но каждый день не едим. Укимет молодец, беруин берип отыр. Жалоба жок", - считает пенсионер Жумалы Амандык.

Фото ©Айнаш Ондирис

Напомним, для оформления компенсации лицам, относящимся к категории СУСН, необходимо обратиться с заявлением в районные отделы занятости и социальных программ либо в Дом социальных услуг. После рассмотрения заявлений и принятия по ним положительных решений выплаты будут осуществляться на счета заявителей в банках второго уровня.

Слайды пресс-службы акимата Алматы

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети