Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2021 18:30

Комплекс мер по улучшению экологии принят в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

Комплекс мер по улучшению экологии принят в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.


Комплекс мер по улучшению экологии принят в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

Акиматом ведутся работы по нескольким направлениям: это проведение газификации, масштабное озеленение, модернизация работы ТЭЦ, внедрение экологически чистых видов транспорта, строительство площадки для складирования и переработки стройотходов, сортировка ТБО и так далее.


Фото: Александр Куприенко

Первое. Газификация частного сектора

В городе продолжаются работы по газификации. Только в прошлом отопительном сезоне (2020-2021 годы) возможность подключения к газу получили жители жилых массивов Железнодорожный, Коктал-2, часть Агрогородка. В прошлом году в жилых массивах столицы построено 345 километров внутриквартальных газораспределительных сетей. В текущем году планируется построить еще 317 километров сетей, 170 километров из них уже построены за первое полугодие 2021 года.


Фото: Александр Куприенко

В новом отопительном сезоне возможность подключения к газу получат жители еще 7 жилых массивов столицы.

Газификация города позволит значительно улучшить экологию. Также ряд водогрейных котлов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 были переведены на газ. Остальные котлы будут переведены на газ в этом году.

Второе. Массовое озеленение

Ежегодно в городе становится все больше зеленых зон, парковых территорий и так далее. Только в текущем году будет высажено порядка 1 миллиона зеленых насаждений (деревья, кустарники и так далее). В том числе работы ведутся в зеленом поясе столицы, который является легкими города.


Фото: Александр Куприенко

Третье. Внедрение экологически чистых видов транспорта

Для сокращения выбросов в атмосферу вредных веществ ранее акиматом города на линию было выпущено 100 электроавтобусов. Преимущества данных электроавтобусов в том, что они не выбрасывают в окружающую среду вредные вещества. Для того чтобы планомерно увеличивать количество подобных экологических автобусов, в городе ведется строительство современного парка с электроавтобусами.


Фото: Александр Куприенко

Четвертое. Модернизация мусороперерабатывающего завода

Уже в текущем году будет запущена работа площадки для складирования и переработки строительных отходов с дальнейшей рекультивацией карьера "Северная гряда". На площадке предусмотрена установка дробильного комплекса, который будет перерабатывать стройотходы, что также упростит процесс утилизации отходов.


Фото: Александр Куприенко

Кроме того, будет продолжена модернизация мусороперерабатывающего завода. Также проводятся работы по отдельному сбору твердых бытовых отходов, недопущению появления несанкционированных свалок, экологические субботники и так далее.
Все данные меры будут продолжены. Тем не менее от культуры и личного отношения человека к природе зависит общий вклад в улучшение экологии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети