Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2020 20:26

Компьютерные и мобильные вирусы COVID-19 обнаружили у казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Мошенники, пользуясь высоким спросом на поиск информации о пандемии коронавируса COVID-19, создали ряд цифровых вирусов, поражающих компьютеры и смартфоны казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на KZ-CERT.


Мошенники, пользуясь высоким спросом на поиск информации о пандемии коронавируса COVID-19, создали ряд цифровых вирусов, поражающих компьютеры и смартфоны казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на KZ-CERT.

Служба KZ-CERT выявила ряд интернет-ресурсов и приложений для мобильных девайсов и рабочих станций, содержащих вредоносное программное обеспечение.

"Пользуясь высоким спросом на поиск информации о пандемии коронавируса COVID-19, злоумышленники создали 11 интернет-ресурсов, 5 мобильных приложений для операционных систем Android и 5 файлов для операционных систем Windows, при загрузке которых могли быть заражены мобильные устройства и рабочие станции.

Данному типу инцидента присвоен статус "Высокая степень угрозы". Экспертами KZ-CERT проводится детальное изучение данных вредоносных программных обеспечений", - говорится в сообщении. 

Для обеспечения безопасности рабочих станций и мобильных девайсов эксперты службы KZ-CERT настоятельно рекомендуют установить лицензионное антивирусное программное обеспечение, проверить устройство на наличие вредоносных программ и не скачивать следующие приложения и файлы:

Приложения для Android:
- Coronavirus Tracker;
- Corona Info;
- Corona Takip Uygulaması;
- Сorona live 1.1.apk;
- Corona Vs Tencent.

Вредоносные файлы Windows с информацией о COVID-19:
- setup_who.exe;
- Corona-virus-Map.com.exe;
- Cirilic.exe;
- 2019_nCoV_Application_Test.doc
- CIC.exe;
- YAS25.exe.

"Обращаем внимание специалистов по информационной безопасности на необходимость занесения в черный список маршрутизаторов и устройств периметра безопасности, данных следующих статических IP-адресов:
1. coronavirusstatus. space;
2. faceboook.beget. tech;
3. coronavirusaware. xyz;
4. gulf-builders. com;
5. whoer-vpn. net;
6. ruisgood. ru;
7. gisanddata.maps.arcgis. com;
8. tidy-saiki-6718.deci. jp;
9. 81.103.35. 44;
10. 37.1.212. 70;
11. 176.113.81. 159", - отмечается в сообщении. 

Напомним, официальным интернет-ресурсом, содержащим достоверную информацию о ситуации с коронавирусом COVID-19 на территории Казахстана, является сайт coronavirus2020.kz, а также телеграм-канал https://t.me/coronavirus2020_kz. Также достоверная информация о зараженных коронавирусной инфекцией публикуется на сайте Tengrinews.kz.

В случае обнаружения подозрительных интернет-ресурсов и приложений казахстанцев просят сообщать по бесплатному круглосуточному номеру 1400 или отправлять заявки сюда или сюда. Также вы можете направить письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети