Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 12:00

Кому и как будут возмещать ущерб после январских событий

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Нацпалате предпринимателей "Атамекен" сообщили, кому и как будут возмещать ущерб после январских беспорядков, передает Tengrinews.kz.


В Нацпалате предпринимателей "Атамекен" сообщили, кому и как будут возмещать ущерб после январских беспорядков, передает Tengrinews.kz.

Как будут произведены расчеты по сумме возмещения?

"Сформированы четыре основные группы:

  • здания и сооружения,
  • оборудование и движимое имущество,
  • товары,
  • если нет подтверждающих документов.

Будет возмещена стоимость утраченного имущества или цена работ по восстановлению поврежденного. Но за исключением имущества, которое застраховано. Случаи угона транспортных средств расследуются в рамках уголовного законодательства, за исключением доказанных фактов уничтожения автомобилей во время беспорядков", - сказал председатель регионального совета НПП "Атамекен" Максим Барышев на встрече с бизнесменами и журналистами в Алматы. 

Сколько времени рассматривается заявление и когда будут перечислены финансовые средства?

"Региональные комиссии рассмотрят заявления на возмещение ущерба в течение 5 календарных дней. В случае одобрения комиссия выносит решение о выделении средств на основании представленных сведений и документов и определяет сумму. Деньги будут перечислены заявителю в течение одного месяца со дня принятия решения. Средства поступят на текущий или сберегательный счет, указанный в заявлении собственника имущества, в соответствии с бюджетными процедурами", - ответил представитель нацпалаты.

Как подать заявление?

"Заявление о возмещении ущерба с помощью ЭЦП подается через платформу InfoKazakhstan.kz. К заявлению в обязательном порядке прикладывается несколько документов, в том числе подтверждающие право собственности (пункт 14 Механизма). Кроме регистрационных сведений, пострадавший субъект МСБ обязан приложить: 

  • копию постановления следственного органа о признании его потерпевшим по уголовным делам, возбужденным по преступлениям в массовых беспорядках в Алматы в январе 2022 года;
  • заявление о том, что имущество не застраховано;
  • письменное уведомление владельца имущества о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за достоверность предоставляемых документов;
  • письменное уведомление оценочных и экспертных организаций о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за достоверность представляемых сведений о размере ущерба;
  • для поврежденного или уничтоженного движимого имущества и ТМЦ – отчет об оценке; для утраченных (похищенных) ТМЦ и оборудования – согласие на запрос и получение сведений из органов госдоходов, операторов фискальных данных о суммах оборота за последний год;
  • при наличии - фото- и видеоматериалы, подтверждающие факты повреждения, уничтожения и (или) хищения имущества в результате беспорядков", - добавил Барышев. 

Сообщается, что оплата услуг по оценке и аудиту, составлению смет и калькуляции затрат на восстановление будет проведена за счет средств бюджета и фонда "Сила в единстве".

"В случае если предприниматель не согласен с суммой, которую определит региональная комиссия, у него будет возможность заявить на возмещение сумму по фактически нанесенному ущербу, которая будет установлена судебно-бухгалтерской, судебно-товароведческой или судебно-строительной экспертизой", - добавил Барышев.

Механизм будет действовать до 1 января 2023 года, он был разработан НПП "Атамекен" по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети