Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2018 11:29

Кому и по каким преступлениям смягчат наказания в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов рассказал, кого коснется закон, направленный на гуманизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов рассказал, кого коснется закон, направленный на гуманизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в СЦК Марат Ахметжанов напомнил, что закон о гуманизации вступает в силу с 31 июля.

"Согласно концепции этого закона, изоляции подлежат только те, кто реально представляет угрозу для нашего общества, для наших граждан. У других, кто совершил насильственное преступление, будет применяться наказание, связанное с изоляцией от общества", - сказал заместитель генпрокурора.

Он рассказал, что поправки коснулись 262 статей Уголовного, 45 - Уголовно-процессуального и 9 - Уголовно-исполнительного кодексов.

Так, например, по 247 преступлениям небольшой и средней тяжести, не связанных с причинением смерти человеку, в качестве альтернативного наказания впервые вводятся общественные работы.

Снижается минимальный размер штрафа с 500 до 200 МРП (с 1,2 миллиона до 481 тысячи) и увеличивается минимальный срок его уплаты с 6 месяцев до 3 лет. Это даст право порядка тысячи граждан обратиться в суд за снижением суммы штрафа и продлением срока погашения.

Также будут увеличены пороги значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба по преступлениям против собственности и в сфере экономики.

В ведомстве сообщили, что всего под данную поправку подпадают 2,5 тысячи приговоренных к лишению свободы преимущественно за растрату вверенного имущества и мошенничество. Им сократят сроки наказания.

В ведомстве сообщили, что по 12 составам тяжких преступлений в качестве альтернативного наказания суды смогут назначать ограничение свободы. К ним относятся воинские, экономические, должностные преступления и преступления против собственности, а по 32 преступлениям, в том числе 13 экономическим, снижается верхний предел срока лишения свободы на 2-3 года.

Также расширяется сфера применения кратных штрафов. Теперь за мошенничество и растрату вверенного имущества размер штрафа составит от 10- до 20-кратной стоимости причиненного ущерба.

Помимо этого, в Гепрокуратуре пообещали смягчить условия отбывания наказания в виде лишения свободы социально не опасной категории осужденных и впервые осужденных на лишение свободы на срок до 2 лет. Их будут направлять в учреждения с минимальным уровнем безопасности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети