Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2020 19:42

Кому можно въезжать и уезжать из Казахстана во время чрезвычайного положения

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев рассказал, кому можно покидать пределы Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев рассказал, кому можно покидать пределы Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Начиная с 8:00 16 марта 2020 года введено ограничение на въезд и выезд через государственную границу Казахстана для иностранцев и граждан Казахстана.

Исключения составляют:

  • граждане Казахстана, ранее выехавшие на территорию иностранного государства при их возвращении в Казахстан;
  • граждане республики, выезжающие за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов из медицинских учреждений;
  • иностранцы, ранее въехавшие на территорию страны, для их выезда из Казахстана;
  • персонал дипломатической службы Казахстана, иностранных государств и членов их семей, также членов делегаций иностранных государств и международных организаций, направляющихся в Казахстан по приглашению МИД;
  • члены поездных локомотивных бригад, экипажей воздушных и морских судов, обслуживающий персонал иностранных трансграничных сооружений на территории Казахстана и обслуживающий персонал казахстанских трансграничных сооружений на территории сопредельных государств.
  • иностранцы, следующие на транзитных поездах, отправившихся и находившихся в пути следования до введения ограничения;
  • иностранцы, также лица без гражданства, обладатели вида на жительство на территории Казахстана;
  • иностранцы, являющиеся членами семей граждан Республики Казахстан при условии подтверждения факта родственных связей (супруг/супруга).

Приостанавливается пропуск местных жителей через места пересечения на казахстанско-российской государственной границе, функционирующие в соответствии с соглашением между правительством Казахстана и правительством России о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий РК и РФ. За исключением случаев обращения за экстренной медпомощью граждан сторон.

"Одним словом, все граждане Казахстана, находящиеся за рубежом, могут беспрепятственно въехать на территорию Казахстана. В то же время вводятся ограничения на выезд за рубеж.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети