Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2022 11:09

Конечной целью был силовой захват власти - генпрокурор о январских событиях

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный прокурор Берик Асылов заявил о волнообразном развитии событий в январе в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный прокурор Берик Асылов заявил о волнообразном развитии событий в январе в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, январские события имели волнообразное развитие.

"Как я уже говорил, была первая волна, это мирные митинги. С ними у полиции не было никаких столкновений. Наоборот, власти дали все возможности провести мирные митинги. Однако затем в ряды митингующих влились разного рода экстремисты, которые повернули протест в радикальное русло. Из-за их подстрекательств начались первые столкновения. Это вторая волна. На третьей волне присоединились криминальные банды. Начались погромы, поджоги", - сказал Асылов на пленарном заседании Мажилиса. 

По его словам, хаосом воспользовались вооруженные радикалы, устроившие точечные атаки на разные объекты. 

"То есть мы увидели сращивание экстремизма, криминала и религиозного радикализма. Если бы не решительные действия государства, за этими волнами могли бы последовать и другие. На конечном этапе - силовой захват власти. При этом можно сказать, что все действия носили скоординированный характер. Налицо спланированная акция", - добавил генпрокурор. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети