Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2023 07:49

Коневоды Мангистау просят поддержки у государства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Коневоды Мангистауской области, которые разводят адайскую породу лошадей, просят поддержки у государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Коневоды Мангистауской области, которые разводят адайскую породу лошадей, просят поддержки у государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Ежемесячные затраты на содержание животных гораздо больше сумм субсидий. Только на корма в месяц уходит больше 50 тысяч тенге. Кроме того, фермеры до сих пор не получили средства, выделенные на этот год.

Отмечается, что адайская порода вынослива и приспособлена к самым тяжелым условиям. Это, пожалуй, единственная лошадь, которая может легко пить морскую соленую воду. А еще они прекрасные скакуны. После тяжелой байги их сердцебиение восстанавливается за считаные минуты.

У мангистауского коневода Алеке Болека лошади адайской породы. На многих скачках они выходили победителями. В этом году лошадь по кличке Кокжендет прошла отборочный этап республиканской байги "Ұлы дала жорығы". А в прошлом году порадовал Даукара – скакун был в составе команды "Кокмойнак", завоевавшей лидерство в забеге на 1200 километров. Тогда всему миру была продемонстрирована сила и стойкость казахских коней и всадников.

"Я сейчас занимаюсь воспитанием жокеев. Конечно, фермерам, которые выращивают адайскую лошадь, необходима поддержка правительства. У нас бы появилось больше возможностей заниматься селекцией и разведением. Столько лет люди трудятся, но эта порода до сих пор не взяла свой сертификат как племенное животное", - жалуется фермер Алеке Болек.

Ранее Президент страны назвал адайского коня уникальным достоянием Мангистау. Касым-Жомарт Токаев отметил, что эта лошадь может стать еще одним брендом Казахстана. Глава государства поручил правительству оперативно приступить к работе по ее научному признанию и воспроизводству в качестве племенного животного. Но, видимо, это будет уже не в этом году.

"Мы отправили наше предложение в Министерство сельского хозяйства. Нам пришел ответ, что работы начнут с 2024 года. Здесь первым делом нужен статус племенной породы адай. Сейчас фермеры получают субсидии только на корма – от 20 тысяч тенге. Если в будущем у данной лошади будет сертификат, то для коневодов откроются другие возможности получения субсидий", - объяснил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Мангистауской области Бердибек Маркабаев.

Только в селе Саина Шапагатова Тупкараганского района проживают больше 20 коневодов. Все они готовят адайских лошадей к скачкам на дальние дистанции. До этого года фермерам приходилось тренировать скакунов в степи, в не предназначенных для этого местах. В этом году местный акимат предоставил земельный участок. Предполагается, что он станет ипподромом, где будет проходить мангистауская байга.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети