Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2023 13:10

"Конкретная сделка не рассматривается". Что будет с Halyk Bank?

ПОДЕЛИТЬСЯ

В СМИ появилась информация о том, что Тимур и Динара Кулибаевы могут продать миноритарную долю в Halyk Bank. Корреспондент Tengrinews.kz обратился в пресс-службу "АЛМЭКС" (основной акционер Halyk Bank) за комментариями.


В СМИ появилась информация о том, что Тимур и Динара Кулибаевы могут продать миноритарную долю в Halyk Bank. Корреспондент Tengrinews.kz обратился в пресс-службу "АЛМЭКС" (основной акционер Halyk Bank) за комментариями.

В "АЛМЭКС" на вопрос, соответствует ли действительности информация о том, что холдинговая группа продает 18,52 процента акций в Halyk Bank, заявили, что "опция по продаже миноритарного пакета всегда присутствует".

"Необходимо отметить, что еще в 2019 году нашей компанией был опубликован пресс-релиз. В нем мы отмечали, что, следуя многочисленным обращениям международного инвесторского сообщества, "АЛМЭКС" готов рассматривать варианты по повышению ликвидности акций Halyk Bank. Это включает в себя опцию частичного отчуждения принадлежащих "АЛМЭКС" акций небольшими пакетами на рынке ценных бумаг, при этом сохраняя контрольный пакет", - отметили представители компании.

При этом подчеркивается, что на сегодняшний день какая-либо конкретная сделка не рассматривается.

В "АЛМЭКС" уточнили, что при продаже миноритарного пакета может быть рассмотрен весь доступный пул инвесторов. Но добавили, что "на сегодня такого решения (о продаже) нет".

"Мы всегда смотрим на рыночные возможности и потенциальный интерес инвесторов. Это запросы от международного инвесторского сообщества в части повышения ликвидности акций Halyk Bank. Очень важно отметить, что любые варианты будут рассматриваться с учетом благоприятной рыночной конъюнктуры. Мы, как крупный акционер, заинтересованы в повышении ликвидности акций и увеличении капитализации Halyk Bank", - резюмировали в "АЛМЭКС".

По данным Forbes.kz, Halyk Bank (Народный банк) - крупнейший банк Казахстана. Через холдинговую группу "АЛМЭКС" он принадлежит Тимуру и Динаре Кулибаевым.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети