Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2023 10:59

Контрабанда зерна: С предпринимателей сняли обвинения в создании ОПГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

С предпринимателя сняты подозрения в совершении преступления в составе ОПГ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С предпринимателя сняты подозрения в совершении преступления в составе ОПГ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, отметив, что ведомством пресекаются различные формы давления на предпринимателей. В отдельных случаях по делам об экономических преступлениях предпринимателям дополнительно вменяются преступления в составе организованной группы (по статье 262 УК).

"К примеру, трое предпринимателей подозревались в причинении имущественного ущерба (статья 195, часть 4 УК), поскольку закупали пшеницу в Российской Федерации, а затем незаконно экспортировали за рубеж под видом казахстанского зерна.

По версии следствия, владелец предприятия для совершения уголовного правонарушения создал преступную группу вместе с работниками фирмы. Здесь надо учитывать, что при наличии лишь экономического состава преступления предприниматели не были бы арестованы", - отметили в Генеральной прокуратуре.

Отмечается, что квалификация по статье 262 УК стала основанием для заключения бизнесменов под стражу. Статья 262 УК влечет за собой серьезные последствия для человека. Единственным видом наказания является лишение свободы, исключается условное осуждение.

"Мы посчитали, что подозрение в ОПГ вменено необоснованно, так как для этого необходим ряд признаков в виде более высокой организованности и устойчивости. Сами по себе рабочие отношения между руководством и подчиненными не могут быть признаны как создание и участие в преступной группе", - сообщил прокурор службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Данияр Ахимбеков.

В этой связи уголовное преследование в отношении троих предпринимателей по статье 262 УК прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Подозреваемым меру пресечения изменили на домашний арест. Расследование по факту причинения имущественного ущерба интересам государства продолжается.

"Задача прокурора - не допустить нарушения конституционных прав граждан", – заключил Данияр Ахимбеков.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети