ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Контроль над казахстанскими химпредприятиями предложили отдать иностранцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Контроль над казахстанскими химпредприятиями предложили отдать иностранцам Кайрат Келимбетов. Фото Ярослав Радловский©

Вице-премьер Кайрат Келимбетов предложил отдать контроль над месторождениями и химическими предприятиями иностранным компаниям, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Пример Тараза (СЭЗ в Таразе. - Прим.автора) показывает, что нужно закрепить компанию международного уровня, как JURONG (сингапурская компания. - Прим.автора). Надо выбрать компании и в конкретные сроки их закрепить. Проекты многомиллиардные, я думаю, нужно, чтобы основные риски все-таки брали на себя инвесторы. Крупные мировые технологические лидеры, с одной стороны, являются обладателями технологий, а с другой, являются основными маркет-мейкерами, то есть создают рынки, знают, как эти рынки будут развиваться. Здесь, мне кажется, нам нужно смело отдавать, возможно, контрольные пакеты, месторождения и предприятия. От этого мы только все выиграем", - сказал он в ходе заседания правительства по вопросам развития химической промышленности. Заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев на заседании предложил возложить на руководителей нацкомпаний персональную ответственность за реализацию проектов в химической отрасли. "Развитие СЭЗ требует пристального внимания. Необходимо здесь принять решение о создании совета директоров, куда войдут вице-министры ведущих министерств, а на основе государственно-частного партнерства национальными и частными компаниями создать ядро управления", - сказал он. Так, за фондом "Самрук-Казына" предложено закрепить персональную ответственность за развитие химического парка "Тараз", за руководством АО "KAZENERGY" - СЭЗ "Атырау". "По СЭЗ в Павлодаре необходимо также закрепить ответственного, обеспечить своевременное финансирование", - сказал Исекешев.


Вице-премьер Кайрат Келимбетов предложил отдать контроль над месторождениями и химическими предприятиями иностранным компаниям, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Пример Тараза (СЭЗ в Таразе. - Прим.автора) показывает, что нужно закрепить компанию международного уровня, как JURONG (сингапурская компания. - Прим.автора). Надо выбрать компании и в конкретные сроки их закрепить. Проекты многомиллиардные, я думаю, нужно, чтобы основные риски все-таки брали на себя инвесторы. Крупные мировые технологические лидеры, с одной стороны, являются обладателями технологий, а с другой, являются основными маркет-мейкерами, то есть создают рынки, знают, как эти рынки будут развиваться. Здесь, мне кажется, нам нужно смело отдавать, возможно, контрольные пакеты, месторождения и предприятия. От этого мы только все выиграем", - сказал он в ходе заседания правительства по вопросам развития химической промышленности. Заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев на заседании предложил возложить на руководителей нацкомпаний персональную ответственность за реализацию проектов в химической отрасли. "Развитие СЭЗ требует пристального внимания. Необходимо здесь принять решение о создании совета директоров, куда войдут вице-министры ведущих министерств, а на основе государственно-частного партнерства национальными и частными компаниями создать ядро управления", - сказал он. Так, за фондом "Самрук-Казына" предложено закрепить персональную ответственность за развитие химического парка "Тараз", за руководством АО "KAZENERGY" - СЭЗ "Атырау". "По СЭЗ в Павлодаре необходимо также закрепить ответственного, обеспечить своевременное финансирование", - сказал Исекешев.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +23
Актау +18
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +19
Кокшетау +17
Костанай +26
Кызылорда +23
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +23
Тараз +26
Туркестан +14
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети