Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 12:22

О контроле за мобильными переводами казахстанцев рассказал министр финансов

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В кулуарах Мажилиса министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили о том, когда фискальные органы начнут проверять казахстанцев, совершающих более 100 мобильных переводов за сутки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В кулуарах Мажилиса министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили о том, когда фискальные органы начнут проверять казахстанцев, совершающих более 100 мобильных переводов за сутки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Жамаубаева, на данном этапе налаживается информационный обмен с банками второго уровня и активным пользователям мобильных переводов переживать не стоит.

"Давайте не будем будоражить общество, поскольку это планомерная работа до 2025 года. Не будет никаких проверок, не будет никакого ажиотажа и давления на людей и бизнес. Я вам гарантирую", - пообещал министр финансов.

Также Жамаубаев заверил, что Комитет госдоходов не формирует списки казахстанцев, часто совершающих переводы.

"Это исключено, я вам еще раз говорю. Мы получаем информацию из баз данных других госорганов. Мы не можем приписками заниматься. Если кто-то занимается, я лично уволю этого человека", - сказал он.

Напомним, ранее в Казахстане было введено понятие "мобильных платежей" и обязанность для предпринимателей разделять личные поступления и предпринимательские доходы.

Кроме того, поправки в Налоговый кодекс также предусматривают введение цифрового налога на товары, реализуемые через интернет ("налог на Google"). С 1 января 2022 года предусмотрен упрощенный порядок регистрации и уплаты НДС иностранными интернет-компаниями, предоставляющими товары и услуги в Казахстане.

В апреле прошлого года Минфин озвучивал другие сроки проекта.

Жители Алматы столкнулись с новым видом мошенничества с мобильными переводами

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети