Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2020 13:28

Как контролируют водителей, доставляющих грузы из Китая в Казахстан

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал о том, как контролируют водителей большегрузных машин, доставляющих товары из Китая в Казахстан и обратно, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал о том, как контролируют водителей большегрузных машин, доставляющих товары из Китая в Казахстан и обратно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нынешним постановлением по итогам моего объезда границ с КНР наши территориальные департаменты получили поручение совместно с погранслужбой и таможенной службой разработать схемы по движению, разграничению функций, чтобы минимизировать риски заражения для всех, кто работает в пределах объектов в приграничной зоне как с китайской, так и с нашей стороны", - сообщил Бекшин на брифинге СЦК.

По его словам, грузовое движение из Китая и в Китай не останавливается.

"Что касается персонала, который осуществляет грузовые перевозки, это машинисты, здесь мы выяснили, что никакого риска нет. Я там был, все видел своими глазами. Водители транспорта, которые занимаются газом (Казахстан экспортирует газ в Китай. - Прим.), там тоже рисков нет, они заезжают на два часа и тут же выезжают. На территорию Казахстана они не заезжают, только в таможенной зоне.

Другие водители большегрузных машин, которые заезжают, по ним китайская сторона также приняла соответствующие меры. Они находятся в приграничной зоне, в машине, пока их загрузят. Они выезжают из приграничной зоны, практически даже не выходя из машины. Контроль за водителями автомашин ведется по месту жительства. Эти меры позволят нам удержать ситуацию", - рассказал Бекшин.

Напомним, международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" закрыт до особого распоряжения из-за эпидемии коронавируса в Китае.

Казахстан введет карантин для прилетающих из Южной Кореи, Италии и Ирана

По актуальным данным, в мире более 81 тысячи человек заражены коронавирусной инфекцией. Число жертв COVID-19 достигло 2762 человек, более 30 тысяч человек полностью излечились после заражения.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети