Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2016 11:02

Концентрация радона в "сонном" селе Калачи снизилась в 15 раз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

В "сонном" селе Калачи наблюдается снижение объемной активности радона с 34 процентов до 2,6 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя департамента по защите прав потребителей Акмолинской области Кайрата Баймуханбетова.


В "сонном" селе Калачи наблюдается снижение объемной активности радона с 34 процентов до 2,6 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя департамента по защите прав потребителей Акмолинской области Кайрата Баймуханбетова.

Как объяснил Баймуханбетов, положительного эффекта удалось достичь благодаря пробуренным скважинам. "Концентрация радона в Калачах уменьшилась в 15 раз. Мы пробурили скважины вокруг населенного пункта глубиной 7-8 метров, и думаем, что все-таки из подземного пласта подземный воздух равномерно, организованно выходит, тем самым концентрация уменьшается. Сами знаете, особенно часто люди болели в зимнее время. Через трещины в жилых домах путем наименьшего сопротивления поступал (радон. - Прим. авт.). Люди должны знать, что нужно часто проветривать дома, не заклеивать форточки. Такая работа проводилась, надо побольше находиться на свежем воздухе, получать витамины. Этот вопрос находится на постоянном контроле и в районном акимате, у областного акима, доводим даже до сведения Президента", - сказал Баймуханбетов. 

Он отметил, что, по данным мониторинга, отмечается снижение содержания объемной активности радона в помещениях жилых домов с 34 процентов до 2,6. Также Баймуханбетов рассказал, что по состоянию на 17 марта этого года из села Калачи и поселка Красногорский переселено 140 семей, 313 человек, 73 ребенка. "Не буду говорить, но если все-таки больше половины жителей переселены, то это правильно. Я думаю, всех нужно переселить, пока люди живые. Зачем рисковать здоровьем населения?" - подытожил он. 

Отмечается, что последний случай заболевания зарегистрирован 13 апреля 2015 года. По состоянию на 17 марта 2016 года из села Калачи и поселка Красногорский было переселено 140 семей, или 313 человек. 

Напомним, что корреспонденты Tengrinews.kz  уже сообщали о том, что в Калачах и в поселке Красногорский долгое время не было зафиксировано случаев заболевания. Как рассказывал бывший шахтер Виктор Крюков, болезнь может и не вернуться. Само село стало известно общественности из-за того, что здесь с 2013 года фиксировались случаи заболевания так называемой "сонной" болезнью - люди засыпали без причины.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети