Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 19:53

Концентрация вредных веществ в воздухе Актау превышена в 4,7 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:lada.kz Фото:lada.kz

Превышение нормы вредных веществ зафиксировано в разных районах Мангистауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


Превышение нормы вредных веществ зафиксировано в разных районах Мангистауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

По данным издания, 31 марта жители Актау и Жанаозена пожаловались на сильный запах гари. Экологи региона пытаются выявить источник и отмечают, что загрязнений в воздухе не обнаружено.

Однако согласно карте загрязнения воздуха airkaz.org превышение нормы вредных веществ PM2.5 зафиксировано в Жанаозене, Курыке и Шетпе.

"РМ2.5 - это воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей. Другие обозначения и названия частиц РМ2.5: FSP (fine suspended particles), fine particles, fine particulate matter, мелкодисперсные взвешенные частицы, тонкодисперсная пыль", - поясняет издание.

По данным другого ресурса iqair.com, концентрация PM2.5 в Актау сейчас в 4,7 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха. А в соцсетях жители делятся данными с мобильного приложения Airkaz, сделанными в разное время.

Между тем руководитель неправительственного учреждения "Эко Мангистау" Кирилл Осин рассказал, какое вредное воздействие оказывает загрязнение воздуха на здоровье людей и какие меры необходимо принять по защите своего здоровья.

"Загрязнение воздуха особенно опасно для детей, поскольку их дыхательная система еще находится в процессе формирования. Оно также вредно для пожилых и ослабленных людей. Загрязнение воздуха не знает государственных границ и расстояний. Выбросы в воздух из источника, находящегося в одной стране, могут переноситься и осаждаться на территории другой и переноситься на тысячи километров.

Сегодня мы стали вновь свидетелем того, как горение камыша в соседней Атырауской области и на территории Астраханской области в России накрыли Актау и ряд районов в Мангистауской области. Этому способствовали сильные ветры и направление самого ветра", - сообщил эксперт.

Эколог напомнил жителям города, где можно отслеживать качество воздуха в режиме реального времени. Среди них:

  • индекс качества воздуха в режиме реального времени во всем мире;
  • интерактивная карта гражданского мониторинга Airkaz.org;
  • сайт и мобильное приложение Air Visual;
  • официальное приложение "Казгидромета".

"Загрязнения воздуха происходят постоянно от различных источников. Как я уже сказал, источник может находиться очень далеко. Безусловно, нужно бороться с локальным загрязнением воздуха, внедрять новые технологии. Но важно минимизировать отрицательное воздействие загрязнения воздуха на свое здоровье. Знание ситуации о качестве воздуха в данный момент позволит вовремя принять меры по защите своего здоровья", - отметил эколог.

Если концентрация загрязняющих веществ превышена, то можно сделать следующее:

  • ограничить время пребывания и занятий спортом на улице в случае, если показатели по загрязнителям превышены. Когда вы активно двигаетесь, вредные вещества из воздуха быстрее проникают в организм и разносятся вместе с кровотоком по различным органам и тканям;
  • можно выбрать для занятий спортом другой микрорайон. Показатели качества воздуха могут сильно различаться на территориях вблизи дорог, промышленных предприятий и на расстоянии всего нескольких километров от них;
  • закрыть окна, чтобы загрязнители не попали в квартиру. Однако нужно следить за тем, чтобы в помещении не было душно. Превышение показателей углекислого газа может вызывать головную боль, снижать работоспособность. Частые проветривания очень важны;
  • дома можно завести комнатные цветы (предварительно ознакомьтесь, какие цветы лучше подходят для дома), установка воздухоочистителя с функцией ионизатора.

Ранее жители Атырау также заявили, что в городе стоит удушающий запах, который вызвал у горожан головные боли, тошноту и рвоту.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети