Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 15:23

"Конверт для замакима": резонансное видео проверят в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Актобе проверяют скандальное видео с участием помощника заместителя акима Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Актобе проверяют скандальное видео с участием помощника заместителя акима Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Актобе разгорелся скандал вокруг помощника заместителя акима области. Накануне в соцсетях появилось видео, в котором фигурируют двое мужчин. После нескольких секунд разговора один из них передает другому конверт. А после они оба смотрят на видеокамеру, которая как раз и зафиксировала момент передачи конверта.

Одной из первых запись на своей странице в соцсети выложила известная правозащитница Айман Умарова. Юрист заявляет, что на видео присутствует первый заместитель председателя АО "СПК "Актобе" и помощник заместителя акима Актюбинской области. По данным Умаровой, в конверте были якобы деньги. Она называет сумму и указывает, с какой целью они были переданы.

10 января в актюбинском СПК подтвердили, что на записи действительно их сотрудник. А по факту передачи конверта в корпорации начали внутреннее служебное расследование.

"Все факты и обстоятельства будут изучены. И результаты расследования мы обязательно сообщим дополнительно. На видео, как там и указано, первый заместитель АО СПК - Руслан Ажниязов. А также, как было указано, но не установлено, помощник заместителя акима области", - сообщил заместитель председателя правления АО "СПК "Актобе" Нарек Гегамян.

В пресс-службе акима Актюбинской области тоже прокомментировали появление скандальной видеозаписи. В акимате отметили, что человек, которого на видео представляют как помощника заместителя акима Актюбинской области, на самом деле не работает в акимате. До этого, по данным пресс-секретаря акимата, он занимал должность главного специалиста управления индустриально-инновационного развития, но 8 января этого года уволился. Помощником заместителя акима области он никогда не был, уточнили в пресс-службе.

"В сети распространилось видео. Там указывается имя, фамилия нашего замакима области Галымжана Елеуова. Но имеет ли он отношение к этому видео или не имеет, мы не знаем. Сейчас ведется внутренняя проверка, расследование. Как выяснится, мы сообщим дополнительно", - прокомментировала пресс-секретарь акима Актюбинской области Гульбагда Кубеева.

По данным сотрудников СПК, расследование будет длиться 10 дней. После завершения расследования в АО "СПК "Актобе" пообещали обнародовать итоги проверки.

Корреспондент Tengrinews.kz также обратился в департамент Агентства по противодействию коррупции Актюбинской области для получения информации по данному факту. В ведомстве пока не комментируют произошедшее.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети