Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2023 14:43

Корь затронула все регионы Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Корь уже затронула все регионы Казахстана. Больше всех зараженных в Шымкенте и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сообщается также о росте заражения гепатитом А.


Корь уже затронула все регионы Казахстана. Больше всех зараженных в Шымкенте и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сообщается также о росте заражения гепатитом А.

О текущей обстановке доложила заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова. По ее словам, беспокойство вызывает рост заражения гепатитом А и корью. Большинство случаев выявлены у людей, не получивших соответствующую вакцину. По ее словам, корь уже затронула все регионы страны.

"В связи с этим местные исполнительные органы, а также в городах Астана, Алматы и Шымкент должны быть готовы к дополнительной массовой иммунизации против кори", — отметила Есмагамбетова.

Вице-премьер Тамара Дуйсенова отметила, что причиной могла быть низкая осведомленность населения об опасности заболевания.

"Если люди отказываются от прививок, значит плохо ведется работа по информированию. Человек ведь сам себе не враг. Если он знает, что есть опасность, предпримет меры к защите. Министерство здравоохранения совместно с местными акиматами должны усилить работу в этом направлении", — поручила Дуйсенова.

Ранее сообщалось, что в Алматы наблюдается нестабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью - с марта зарегистрировано более тысячи лабораторно подтвержденных случаев.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы напоминает, что единственным эффективным средством, предупреждающим от заражения корью, а также от ее осложнений, является только вакцинация. Вакцинация против кори проводится 2-кратно в возрасте 1 года и 6 лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет, который является пожизненным у привитых лиц. Каждая получаемая доза вакцины против кори укрепляет иммунитет ребенка.

В Казахстане объявили дополнительную вакцинацию из-за кори.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети