11 февраля 2020 10:09

Кордайский конфликт: МВД не разглашает количество задержанных

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Фото: Алихан Сариев

В МВД высказались о задержаниях после массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В МВД высказались о задержаниях после массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам начальника следственного департамента МВД Санжара Адилова, территориальными подразделениями Департамента полиции Жамбылской области возбуждено более 25 уголовных дел.

Реклама
Реклама

"По фактам организации и участия в массовых беспорядках, призывов к участию в массовых беспорядках. Более шести уголовных дел возбуждено по фактам хулиганства, три дела возбуждено по повреждению чужого имущества, 10 уголовных дел возбуждено по фактам убийств и два - по факту покушения на убийство", - сказал Санжар Адилов, отвечая на вопросы журналистов в правительстве.

"В настоящее время межведомственной следственно-оперативной группой Генпрокуратуры, МВД и других правоохранительных органов проводится досудебное расследование по массовым беспорядкам, по убийствам. Есть действительно задержанные, находящиеся под стражей. К сожалению, разглашение данных предварительного следствия на данной стадии невозможно. Проводятся неотложные следственные действия", - добавил он.

Говоря о восстановлении ущерба, новый аким Жамбылской отметил, что на днях будет определена сумма, которую рассмотрит правительство.

"На задержанных возбуждены уголовные дела. Вы знаете, что согласно поручению Главы государства создана межведомственная следственно-оперативная группа, сейчас они работают. Идет следствие", - сказал Сапарбаев.

Ранее сообщалось о 25 уголовных делах по фактам массовых беспорядков, призывов к массовым беспорядкам, убийств, хулиганства, применения насилия в отношении представителей власти, уничтожения имущества, а также незаконного изготовления оружия.

7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что групповой дракой из хулиганских побуждений попытались воспользоваться провокаторы.

МВД: Установлен провокатор кордайского конфликта

В результате в массовой драке участвовали около 300 человек. Конфликтами также были охвачены села Аухатты и Булан-Батыр. Хулиганы применили металлические предметы, камни, огнестрельное оружие.

В ходе массовых беспорядков несколько десятков участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения, по официальным данным на утро 9 февраля, 10 человек от полученных травм скончались. При исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и предотвращению незаконных действий различные травмы получили также сотрудники полиции, в том числе двое - огнестрельные ранения.

В результате хулиганских действий, сопряженных с поджогами, по предварительным данным, было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram