Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2020 10:43

Коронавирус в Алматы. Объявлены дополнительные меры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Дополнительные меры по борьбе с коронавирусом принимают в Алматы. В частности, увеличивается мощность лабораторий для диагностики COVID-19 и выделяются новые койко-места для больных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима мегаполиса.


Дополнительные меры по борьбе с коронавирусом принимают в Алматы. В частности, увеличивается мощность лабораторий для диагностики COVID-19 и выделяются новые койко-места для больных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима мегаполиса.

Сообщается, что мощность лабораторий будет увеличена с 22 июня.

"На сегодняшний день ПЦР-тестирование на коронавирус проводится в шести специализированных лабораториях. Бесплатным тестированием охвачены лица, относящиеся к группе риска. Также имеется возможность пройти обследование на КВИ методом ПЦР на платной основе.

Возобновляет работу лаборатория "Олимп". С 24 июня также возобновит деятельность лаборатория MPK с пунктом забора на территории БЦ "Нурлы тау".

С 26 июня начнет работу седьмая лаборатория мощностью 1 тысяча исследований в сутки, размещенная на территории КЦДС "Атакент". В данной лаборатории возможно проведение до 5 тысяч тестов в сутки", - говорится в сообщении.

С этого же дня в больнице скорой неотложной медицинской помощи выделят еще 300 койко-мест для больных коронавирусом.

"Ведется работа по увеличению количества инфекционных коек, для этого будет перепрофилирован ряд других медицинских учреждений.

Для приема пациентов с подтвержденным случаем коронавирусной инфекции в Алматы развернуто девять инфекционных стационаров, где получают лечение 1409 пациентов.

Помимо этого, в штатном режиме работают многопрофильные стационары, которые круглосуточно принимают пациентов, в том числе в экстренном порядке", - отмечают в акимате.

Отмечается, что для работы с бессимптомными и "легкими" пациентами в каждой поликлинике работает специально обученная мобильная бригада.

По последним данным, в Казахстане выявлено 17 732 заболевших коронавирусом, из них в Алматы - 3390 человек. У 14 из них состояние оценивается как крайне тяжелое, 131 пациент находится в тяжелом состоянии, у 937 пациентов состояние средней степени тяжести.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети