Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2021 06:31

Космомониторингом выявлено 4763 несанкционированные свалки в стране

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев на заседании Совета по переходу к "зеленой экономике" доложил, что по состоянию на 19 июля космомониторингом выявлено 4763 несанкционированные свалки мусора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рrimeminister.kz.


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев на заседании Совета по переходу к "зеленой экономике" доложил, что по состоянию на 19 июля космомониторингом выявлено 4763 несанкционированные свалки мусора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рrimeminister.kz.

По словам Магзума Мирзагалиева, в настоящее время в стране функционируют 2932 полигона твердо-бытовых отходов (ТБО), из них лишь 509 (17,36 процента) соответствуют экологическим и санитарным нормам.

"На территории страны работает 191 мусоровывозящая организация, на балансе которой имеются свыше двух тысяч единиц спецтранспорта. В новом Экологическом кодексе, вступившем в силу 1 июля этого года, предусмотрен ряд системных мер, а именно введение уведомительного порядка в целях упорядочения и контроля деятельности мусоровывозящих организаций, а также оснащение мусоровывозящего транспорта спутниковыми навигационными системами GPS", - сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил местным исполнительным органам рекультивировать не соответствующие экологическим и санитарным нормам полигоны ТБО либо привести их в соответствие с установленными требованиями, а также создать инфраструктуру по переработке и захоронению строительных отходов.

Местным исполнительным органам также поручено ликвидировать все выявленные космическим мониторингом несанкционированные свалки. Также совместно с МВД, МЭГПР, МИОР и общественностью провести рейды по выявлению стихийных свалок с привлечением к ответственности нарушителей.

Аскар Мамин подчеркнул необходимость создания колл-центров в регионах на примере столичного iKomek по выявлению и ликвидации стихийных свалок.

Кроме этого, он дал поручение исполнительным органам предусмотреть утилизацию строительных отходов при выдаче разрешений на строительство объектов, рассмотреть применение строительных отходов в уплотнении и рекультивации полигонов ТБО, а также в рекультивации исторических мест добычи основных полезных ископаемых.

Глава Правительства отметил важность создания инфраструктуры в рамках государственно-частного партнерства по сбору и переработке строительных отходов, что сформирует условия для вывоза крупногабаритного и строительного мусора.

Ранее Магзум Мирзагалиев сообщил, что в Казахстане накопили 125 миллионов тонн твердых бытовых отходов

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети