Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2021 04:01

Костанайцы с кнопочными телефонами не могут получить паспорт вакцинации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Костанайцы столкнулись с трудностями при получении паспорта вакцинации. Обладатели кнопочных телефонов не могут воспользоваться мобильным приложением, где и размещен их электронный паспорт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на alau.kz.


Костанайцы столкнулись с трудностями при получении паспорта вакцинации. Обладатели кнопочных телефонов не могут воспользоваться мобильным приложением, где и размещен их электронный паспорт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на alau.kz.

К 13 мая полную процедуру вакцинации прошли 22 706 жителей Костанайской области. Каждого из них теперь можно смело назвать обладателем паспорта вакцинации. Но чтобы достать его из виртуального пространства, оказывается, существует не так много способов.

"На сегодняшний день паспорт вакцинации - единственная возможность получения только через мобильное приложение. Вам необходимо пройти авторизацию через ЭЦП либо одноразовый код-пароль, войти во вкладку "Сервисы", далее пройти в "Цифровые документы", обновить, и появится ваш паспорт вакцинации", - пояснила руководитель отдела управления здравоохранения акимата Костанайской области Алия Бекенова. 

Понятная и доступная инструкция громко заявляет о своем удобстве в использовании. Вот только оценить ее смогут не все казахстанцы. Те, кто по-прежнему пользуется кнопочными телефонами, не имеют возможности скачать собственный паспорт вакцинации. Для этого людям нужен смартфон. С такой проблемой в Костанае уже успели столкнуться пожилые люди, которые и обратились в редакцию.

Но чем им помочь, не знают даже в управлении здравоохранения. Вопрос не в их компетенции. Надеяться остается лишь на высшие эшелоны власти, которые должны разработать альтернативу. Впрочем, Казахстан оказывается не единственной страной, столкнувшейся с подобной проблемой. Зарубежные СМИ сообщают, что, к примеру, в Эстонии вопрос о пользователях кнопочных телефонов тоже проявился. Зарубежный портал приводит цитату депутата Европарламента Яака Мадисона:

"То есть мы скажем многим людям постарше, которые спокойно живут со своими кнопочными телефонами, что, мол, сидите дома и о путешествиях не мечтайте, так как обладателями цифрового паспорта вы стать не можете? Или другим людям, которые в принципе используют кнопочный телефон?"

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети