Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2023 08:12

Кот Депутат, Хеппи и Стружка: куда попадают бездомные животные в Астане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews.kz Фото tengrinews.kz

Уже несколько недель в Казахстане широко обсуждается вопрос чипирования и регистрации домашних животных. С 1 сентября регистрация питомцев в единой базе учета будет обязательной. И если с домашними животными все понятно, то в отношении бездомных все еще остаются вопросы. Корреспондент Tengrinews.kz выясняла, как живут кошки и собаки, от которых отказались хозяева, и как их будут регистрировать.


Уже несколько недель в Казахстане широко обсуждается вопрос чипирования и регистрации домашних животных. С 1 сентября регистрация питомцев в единой базе учета будет обязательной. И если с домашними животными все понятно, то в отношении бездомных все еще остаются вопросы. Корреспондент Tengrinews.kz выясняла, как живут кошки и собаки, от которых отказались хозяева, и как их будут регистрировать.

Найти домашнюю кошку или собаку, от которой отказались хозяева в Астане, не так уж и сложно. Достаточно обратиться в любой питомник, там их более чем достаточно.

На сегодняшний день в столице работают несколько приютов: "СтопОтлов", "Я живой", "Ковчег", "Zverohelp", "Асенька", "Балто".

Самый крупный из всех столичных приютов - государственный "Астана Ветсервис". На сегодняшний день на территории изолятора временного содержания (по улице Муканова, 2/1) содержится более 3 000 тысяч собак и более 500 кошек.

Как сообщили в самом приюте, отловленные собаки и кошки содержатся там 60 дней. При обнаружении собственника питомец возвращается или передается в частный фонд волонтеров "СтопОтлов". В течение 60 дней проводятся соответствующие ветеринарные профилактические мероприятия, такие как дегельминтизация против глистов, вакцинация против бешенства и чипирование. В 2023 году жителям было пристроено 93 собаки и 42 кошки.

Корреспондент Tengrinews.kz направилась в приют "Я живой". Как сообщили нам по телефону, приют открыт с 11:00 до 18:00. Посещения разрешены людям любого возраста, можно вживую познакомиться с питомцами и приютить четвероногого друга. Все кошки и собаки привиты, стерильны и имеют все необходимые документы.

В приюте "Я живой" находится более 200 кошек и собак. Некоторые из них размещены в отдельном помещении, в специальном изоляторе. "Их только привезли", - пояснили нам.

Каждого из поступивших питомцев осмотрит ветврач, поставит необходимые прививки, а кому-то окажут медицинскую помочь. И первый, кто нуждается в такой помощи, - это кот по кличке Депутат.

"У него такая история: он жил в подъезде в жилом комплексе, его любили все жильцы, ухаживали за ним, он к каждому домой мог зайти. Но непонятно, как и когда у него сломался хвост, произошло повреждение позвоночника. После этого он начал непроизвольно ходить в туалет. Людей это перестало устраивать, в конечном итоге его сдали нам. В четверг приедет ветеринар и скажет точно, что с ним такое, и назначат лечение", - поделились сотрудники приюта.

На фото кот Депутат

Большинство котов и собак - это подкидыши, говорят волонтеры. Кого-то находят на улице и приносят, а кто-то отказывается от пушистика по той или иной причине.

"Недавно в Астане закрылся один приют и всех животных, а это более тридцати кошек и собак, отправили к нам. Сейчас в приюте проживают около 130 кошек и около 120 собак. Скоро собак будет еще больше, поскольку их тоже перевезут из закрывшегося приюта", - говорят сотрудники приюта.

В отдельном помещении в питомнике расположены кошки, которые уже освоились. По пушистым красавцам сразу видно, что уже привыкли к обстановке и вполне ею довольны: они льстятся к пришедшим, а кто-то даже норовит залезть на руки. А еще взгляд более уверенный и сытый.

К регистрации животных в приюте относятся положительно. И всех питомцев планируют поставить на учет.

"Мы еще не начали регистрировать своих животных, но планируем сделать это до сентября. Мы полностью "за" и поддерживаем эту инициативу. Какой именно вариант будем использовать, чипировать или надевать ошейник, пока не решили. Все будет решать руководство. Всех животных, которых мы отдаем людям, мы обязательно стерилизуем, ставим все необходимые прививки и поставим на учет", - поделились зоотехники.

Собаки содержатся на улице - в специальных вольерах. В каждом таком вольере по две-три собаки. Все они также стерилизованы и вакцинированы.

"Сейчас у нас где-то 14 вольеров. Но мы строим еще, в будущем будет больше места, где будут размещены собаки. Планируем к осени завершить. Собак забирают довольно часто, я бы сказал. К примеру, за 9 месяцев работы в приюте я сам лично отдал новым хозяевам около 25-30 взрослых собак. Щенков и того больше. У каждого есть все необходимые документы", - поделился сотрудник приюта.

Когда могут возникнуть проблемы у владельцев нечипированных животных.

Несмотря на то, что приют достаточно небольшой, на обслуживание уходит примерно 100 тысяч в день, говорят зоотехники. Поэтому приют всегда рад помощи, будь то материальная (корм, крупы, мясные продукции, покрывала, пледы, полотенца, медицинские препараты и прочее) или даже физическая (выгул собак).

На фото щенята, которые только поступили в приют и содержатся в отдельном вольере

На фото собаки по кличке Хеппи, Стружка, Джесс. Фото Надежды Лыковой

Напомним, с 1 сентября казахстанцев обяжут ставить домашних животных на учет. Для чего нужно это нововведение и каких животных можно не регистрировать - вся подробная информация здесь.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети