Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2022 12:00

"Көз тию, шашу и пышные свадьбы". Что общего у греков с казахами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Мадина Оспан Фото Мадина Оспан

Как каждый человек имеет свой характер, так и отдельно взятая страна имеет свои традиции, которые делают ее неповторимой. Однако у разных народов бывают схожести, которые объединяют и делают нас чуточку ближе. Корреспондент Tengrinews.kz рассказывает о том, какие черты казахстанцев можно встретить у греков на острове Крит. 


Как каждый человек имеет свой характер, так и отдельно взятая страна имеет свои традиции, которые делают ее неповторимой. Однако у разных народов бывают схожести, которые объединяют и делают нас чуточку ближе. Корреспондент Tengrinews.kz рассказывает о том, какие черты казахстанцев можно встретить у греков на острове Крит. 

В начале июня в честь открытия прямых рейсов в греческий Ираклион состоялся пресс-тур с участием блогеров и журналистов. Пять дней группе показывали лучшие пляжи, исторические места, туристские городки и рассказывали самые интересные факты о жизни в Греции.

Хотя пять дней для исследования острова Крит беспощадно мало, все же мы пообщались с местными, гидами, туристами и собрали то, что объединяет греков и казахстанцев. Описание обобщенное и исходит из личного опыта. Итак, чем же мы схожи с потомками Зевса?

1. Родственные узы и уважение к старшим

Как и у казахов, семья в понимании греков - одна из важнейших ценностей. В домах царит шум и веселье практически всегда, потому что зачастую близкие живут в одном доме, а если нет, то собираются по праздникам или выходным. Не только в веселье познаются родственные связи, но и в сложных ситуациях. По рассказам гида, в древние времена основным видом деятельности на островах было мореплавание и зачастую моряки, попадая в шторм, не возвращались. Тогда вся деревня поддерживала семью, оставшуюся без кормильца, отправляя деньги, продукты и другую помощь. Эта традиция существует и по сей день.

Фото Григорий Беденко

Заметно трепетное отношение греков к старшим: родителям, бабушкам и дедушкам. Проходя мимо сувенирных лавок, можно заметить, как перед входом в таверну или магазинчик мило улыбающаяся старушка сидит на стуле и следит за порядком, а взрослые дети торгуют и встречают туристов. Семейный бизнес здесь явление распространенное. Сами греки говорят, что почти никогда пожилых не отправляют в дом престарелых, такой шаг будет осуждаться окружающими.

2. 2000 человек на свадьбе

Так сложилось, что многие деревушки на Крите расположены в горах и не так часто людям удается съездить в город. Поэтому одним из самых любимых развлечений здесь можно назвать свадьбу. Прибавим к этому факту крепкие родственные связи даже с самыми дальними и получаем свадьбы с сотнями и тысячами гостей. Гид Татьяна рассказала, что греки из деревушки, которых не позвали на свадьбу, могут сильно обидеться, поэтому на торжестве собираются по 500, 1000, а то и 2000 человек. Помните фильм "Моя большая греческая свадьба"? Местные жители подтверждают: там нет ни слова преувеличения. Все как в Казахстане - иначе "ұят болады" (с казахского "стыдно будет" - прим. автора). Кроме того, так же как и у казахов, свадьбу проводят и в религиозном храме, и в мэрии (госучреждении). 


Фото Мадина Оспан

3. Громкий смех и активная жестикуляция

По личному впечатлению, греки непосредственны и открыты, как дети. Они никогда не скрывают эмоций. Жестикуляция у них активная, смех громкий. Со стороны может показаться, что они ссорятся, но на самом деле это обычный разговор. В Казахстане люди хоть и немного скрытные, все же тихими и неэмоциональными их назвать нельзя: такой же громкий смех, звонкий голос и активные жесты.

Фото Григорий Беденко

Стоит заговорить с греком о политике, как тут же на ваших глазах разгорается буря неприкрытых эмоций. К слову, политику и экономику они обсуждают открыто и не боятся высказывать свои мысли. Местным жителям важно делиться своими эмоциями, обмениваться мнениями и веселиться в компании. Здесь даже в кафе не принято ходить в одиночку, и если вы зайдете в таверну один, официант может не подойти, думая, что вы в ожидании своих друзей.

4. Боязнь сглаза

Настоящим удивлением было то, что греки так же, как и некоторые казахстанцы, боятся сглаза. Чаще в деревнях жители верят, что люди могут сглазить друг друга, говоря чрезмерные комплименты. Греки нередко хвалят красоту или способности, особенно детей. При этом трижды понарошку сплевывают и стучат по дереву. Как и в Казахстане, если люди заметили изменения после чьей-то похвалы, то могут объяснить это как "көз тиды" (с казахского "сглазили" - прим. автора).

Фото Григорий Беденко

Конечно, в эти приметы верят не все. Но те, кто хочет избежать сглаза, носят амулет - голубую стеклянную подвеску с нарисованным на ней глазом. Этот же амулет можно найти и в Турции, возможно, это влияние османов во время завоевания ими Крита.

5. Гостеприимство

Всем известна казахская традиция "ауыз тию". Что-то похожее есть и в греческих домах. Ни один грек не отпустит гостя, не угостив его чем-то сладким или выпивкой. При этом необязательно проводить застолье, главное, чтобы человек, пришедший в дом, попробовал что-то, часто это было варенье и стакан воды.

Фото Григорий Беденко

Гид Татьяна говорит, что гости играют важную роль в процветании дома. А согласно древней традиции, входя в дом, гости должны были принести с собой плод граната и, войдя в дом, бросить его на пол. Люди верили, что разлетевшиеся зерна будут приносить процветание весь оставшийся год. Очень похоже на казахский "шашу" (древний казахский обычай раскидывать конфеты, в переводе с казахского "шашу" - "рассыпать", "разбрасывать" - прим. автора), правда?

Так же, как и казахи, греки не ходят в гости с пустыми руками: сладости, выпечка, вино. Это знак доброжелательности и добрых намерений.

Три раза в неделю самолеты Air Astana летают в Ираклион. Всего шесть часов лету - и вы на острове Крит, среди греков, которые так похожи на нас. Время в пути скрасят экраны со встроенной фонотекой и фильмотекой на всех креслах бизнес-класса и экономкласса.

После поездки на Крит я вспомнила интервью одного известного рэпера блогеру Юрию Дудю, который переехал в Грецию. Когда его спросили, что ему нравится в этой стране больше всего, он сказал, что здесь "как у бабушки в деревне". И в этом есть доля правды: в Греции уютная атмосфера, вкусная еда и солнечная погода.

Автор: Мадина Оспан

Материал подготовлен при поддержке Air Astana
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети