Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2020 06:21

"Крик души". Пациентку попросили удалить видео из больницы в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

© youtube © youtube

Пациентка районной больницы в поселке Дарьинск в Западно-Казахстанской области опубликовала в YouTube видео, в котором показаны суровые условия медучреждения, пишет "Уральская неделя".


Пациентка районной больницы в поселке Дарьинск в Западно-Казахстанской области опубликовала в YouTube видео, в котором показаны суровые условия медучреждения, пишет "Уральская неделя".

Автор ролика - 32-летняя Мария Борисенко. Два раза в год она проходит реабилитацию из-за болезни позвоночника. 

Как ясно из видео, в палатах больницы отсутствует ремонт, в одном из помещений протекает крыша, по углам дыры и плесень, в то время как там находятся пациенты. В уборной комнате постоянно открыто окно несмотря на зимнее время года. На унитазе отсутствует ободок, и пациенткам, со слов Борисенко, "очень некомфортно при посещении этой комнаты". Мало того, отсутствует биде, а вместо него лежат пустые пластиковые литровые бутылки. Ванная комната хоть и есть, но пользоваться пациентам нельзя. На видео видно, что в ванной комнате стоят какие-то ведра и, судя по всему, она используется для других целей.

По словам Борисенко, в последний раз она была в этой больнице, когда ей было 17. И с тех пор ничего не изменилось. "Неужели государство не может выделить деньги на ремонт?" - задается она вопросом.  

"Это все накипело у многих, но все молчат, ничего не делают. Возможно, мой крик души дойдет до вышестоящих и они что-нибудь сделают", - резюмировала пациентка. 

После публикации ролика администрация районной больницы предоставила ответ в комментариях к выложенному видео.

"В первую очередь хотим дать ответ по поводу ремонта в палате, где находилась пациентка, в связи с погодными условиями (в течение 2-3 дней шел дождь со снегом, с сильными порывами ветра) под кровлю крыши попала вода, и вследствие резкого снижения температуры образовалось наледенение, поэтому своевременно провести ремонтные работы не представилось возможным. К тому же в палате находятся пациенты, без возможности их переселения, что также явилось причиной. В уборной комнате отсутствовал ободок на унитазе по просьбе и желанию пациентов, получающих лечение в больнице. В стационаре имеется ванная комната, где пациенты по установленному режиму могут проводить все гигиенические процедуры. Электрические чайники имеются в больнице, а отсутствовали на момент записи видео, поскольку молодые мамы просили их убрать в целях безопасности своих детей. Администрация больницы, учитывая все пожелания, ежедневно создает все необходимые условия для своих пациентов. А персонал больницы всегда отзывчив и высоко квалифицирован", - говорится в ответе администрации лечебного учреждения.

В свою очередь Мария Борисенко рассказала, что из администрации больницы звонили и просили удалить видео.

"Все это отговорки, для прикрытия своей пятой точки. Они разговаривали со мной и просили удалить видео, на что я сказала нет. Про зеркала забыли они написать, они сказали, что их везде нет, чтобы больные люди себя не боялись. Вам не кажется, что это все смешные отговорки!?"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети